четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке появится 35-километровая сеть велодорожек и три парка

Кыргызстан / ОбществоRSS

В столице Кыргызстана разобъют 35 км велодорожек и три парка

14 января 2020 13:37    Просмотров: 8040

Елена Иванченко, © News-Asia

Муниципальные власти Бишкека намерены в 2020 году проложить 35 километров велосипедных дорожек. Также будут реализованы проекты по организации парков, пешеходных пространств и прогулочных зон. Инициатива направлена на повышение городской мобильности и привлечение горожан к здоровому образу жизни.

По словам замглавы МП «Бишкекглавархитектура» Марата Жороева, на сегодня протяженность велодорожек в столице составляет всего 13 километров. В текущем году ведомство обещает спроектировать для бишкекчан почти в три раза больше мест для велопрогулок.

«Единая сеть велосипедных дорожек предоставит возможность передвигаться по городу не только на общественном транспорте или личных авто, но и на велосипедах. Это повысит городскую мобильность и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Бишкеке», – отметил Жороев.

В свою очередь начальник МП «Бишкекасфальтсервис» Нурбек Чолпонбаев рассказал, где именно появятся новые велотреки.

«В 2019 году «Бишкекасфальтсервис» проложил тротуары с велодорожками по проспектам Манаса и Чингиза Айтматова (от улицы Масалиева до госрезиденции). В 2020 году мы планируем проложить тротуар с велодорожкой по улице Тыналиева (от Масалиева до Ахунбаева) и по Ахунбаева (от Тыналиева до Чапаева). Также велосипедные дорожки будут спроектированы по проспекту Чингиза Айтматова (от Ахунбаева до проспекта Чуй) с восточной стороны, по проспекту Чуй (от Советской до проспекта Манас) с южной стороны, по Советской (от проспекта Чуй до Ахунбаева) с западной стороны», – пояснил он.

Помимо всего, ведомство намерено проложить 80 тысяч квадратных метров тротуара: по 20 тысяч в каждом районе Бишкека. Дополнительно порадуют горожан три новых парка.

«В прошлом году на Южной магистрали открыли парк «Ынтымак». На 1 апреля 2020-го намечено открытие нового парка имени Тулебердиева (на пересечении улиц Кокчетавской и Тулебердиева). К июню планируем завершить парки Здоровья (проспект Манаса) и Ата-Тюрк 2 (Масалиева/ Душанбинская, 10 микрорайон)», – добавил Чолпонбаев.

Помимо всего, за счет китайского гранта будет реконструировано и реабилитировано 60 улиц Бишкека.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.