вторник, 19 марта 2024
В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

18 февраля 2020 07:41    Просмотров: 8669

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство иностранных дел Кыргызстана прокомментировало информацию оператора круизного лайнера Diamond Princess Princess Cruises, заявившего о наличии на борту в числе более чем 450 зараженных коронавирусом COVID-19 гражданина Кыргызстана. По данным внешнеполитического ведомства, кыргызстанец и правда есть в числе пассажиров. Но он не болен, а пока здоров, и всего лишь является контактировавшим с заболевшим коронавирусом лицом, своим соседом по каюте.

«В связи с обострением ситуации с распространением нового типа коронавируса, Посольство Кыргызской Республики в Японии проводит соответствующую работу с гражданами КР, находящимися в стране восходящего солнца. В Посольстве функционирует круглосуточный оперативный штаб, который оказывает консульско-правовую и иную помощь нашим соотечественникам. Посольство КР в Японии с 6 февраля текущего года поддерживает постоянную связь с гражданином КР с круизного лайнера Diamond Princess, который подозревается в заражении коронавирусом. Посольство находится в постоянном контакте с МИД и МЗ Японии. По информации компетентных органов Японии, предположение на то, что наш соотечественник может быть заражен исходит из того, что у его соседа по каюте обнаружен коронавирус. При этом сообщается, что состояние гражданина КР удовлетворительное, температура отсутствует, медикаментозное лечение не проводится. Пациент находится под наблюдением. По его собственной информации он чувствует себя хорошо», – заверили в ведомстве.

Пока из Японии, где на материковой части по данным на понедельник, 17 февраля, были подтверждены уже более 155 случаев заражения COVID-19, кыргызские подданные об эвакуации посольство КР не просили. Однако кыргызская дипмиссия в Японии осуществляет постоянный мониторинг текущей ситуации в этой стране пребывания кыргызстанцев.

Фото на превью:www.worldofcruising.co.uk

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.