четверг, 18 апреля 2024
Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из России в Кыргызстан

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент КР встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из России в Кыргызстан

24 июля 2020 10:57    Просмотров: 7075

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 июля, встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из Российской Федерации, заместителем министра здравоохранения Республики Башкортостан Евгением Кустовым.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КР Николай Удовиченко и заместитель директора института вирусологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Наталья Пшеничная.

Напомним, группа медиков из России прибыла в страну 23 июля в рамках оказания гуманитарной помощи Российской Федерацией Кыргызской Республике.

Жээнбеков выразил благодарность российским специалистам за прибытие с целью оказания содействия в непростое для страны время.

Глава государства отметил, что Россия, как стратегический партнер и союзник Кыргызстана, оказывает неоценимую помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Выразил признательность президенту России Владимиру Путину за весомую поддержку в борьбе с заболеванием, в частности за предоставляемую гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования и препаратов, а также направления большой группы врачей для оказания практической помощи медицинским учреждениям страны и проведения соответствующих консультаций по лечению коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии.

Президент КР  выразил уверенность в том, что пребывание российских специалистов станет ощутимой поддержкой кыргызским медикам в стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.
Посол России Николай Удовиченко отметил, что в соответствии с договоренностью глав двух государств, российской стороной продолжает оказываться помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Ранее в страну уже прибыла группа российских военных медиков.

Удовиченко особо подчеркнул, что все прибывшие специалисты имеют большой практический опыт в лечении заболевания, сообщив, что следом за ними ожидается прибытие гуманитарной помощи в виде лекарственных средств и медицинских изделий на общую сумму 150 млн рублей.

Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов проинформировал, что совместно с Министерством здравоохранения Кыргызстана разработан соответствующий план совместных действий.

Он выразил уверенность в том, что общими усилиями специалистов двух стран удастся побороть вспышку заболевания в Кыргызстане.

Заместитель директора института вирусологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что коронавирус является серьезным испытанием для всех стран мира, в том числе имеющих развитую систему здравоохранения.

Как она подчеркнула, российскими специалистами будет оказываться методическая, практическая помощь медикам Кыргызстана, а также консультативная поддержка медицинским учреждениям.
В ходе встречи отмечено, что группа российских специалистов распределена по медицинским учреждениям в областях Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.