четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане объявлен день траура по жертвам коронавируса – 30 июля

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Кыргызстане объявлен день траура по жертвам коронавируса – 30 июля

25 июля 2020 19:54    Просмотров: 9463

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан объявит общенациональный траур по жертвам коронавируса на своей территории. Об этом заявил  президент Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

«30 июля будет объявлен Днем национального траура по всей стране. Будет издан соответствующий указ. Трудности и невосполнимые потери каждого кыргызстанца эхом отзываются в моем сердце. Я хотел бы пожелать выдержки всем моим соотечественникам, пережившим утраты. Пусть земля будет пухом для всех, кто стал жертвой пандемии», – подчеркнул президент Кыргызстана.

Ранее первым из соседних стран объявил о трауре Китай: там жертв COVID-19 вспоминали 4 апреля. Затем общенациональный траур по жертвам пандемии объявил 13 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава Кыргызстана же заговорил о необходимости подобного дня только тогда, когда число погибших от коронавируса и внебольничной пневмонии, которую в Кыргызстане тоже причисляют к ковидной статистике, перешагнуло за тысячу, начиная с 18 марта ( дня первого обнаружения первых случаев коронавируса в стране).  По данным Университета Джона Хопкинса, Кыргызстан лидер по смертности в регионе на 26 июля: умерло 1211 человек. Казахстан потерял 585 человек, Узбекистан 107 человек, Таджикистан 58 человек. Данных по Туркменистану нет: там еще официально не признали у себя ни одного случая коронавируса. Все страны кроме Кыргызстана ведут статистику коронавируса и внебольничной пневмонии раздельно.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.