пятница, 29 марта 2024
Правительство Кыргызстана решило вмешаться в развитие креативной индустрии

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Правительство Кыргызстана решило вмешаться в развитие креативной индустрии

12 августа 2020 06:39    Просмотров: 8070

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство экономики Кыргызстана вместе с другими госорганами и партнерами  по развитию начало разработку Концепции развития креативной экономики. Предполагается, что вмешательство государства в креативную индустрию поможет ей выйти из тени, легализоваться и в будущем снизить зависимость Кыргызстана от горнодобывающей промышленности и денежных переводов мигрантов. А также будет способствовать возрождению культурного наследия страны и ее регионов и обеспечивать ее самоидентификацию в условиях глобализации.

«Концепция призвана заложить регулятивные, правовые и экономические основы для развития и продвижения инновационного направления экономической политики – креативной индустрии. По неофициальным данным, уже сейчас доля креативной экономики в ВВП Кыргызстана составляет не менее 7% и включает в себя целый ряд экономических направлений, таких как реклама, архитектура, искусство, дизайн интерьера, индустрия моды, киноиндустрия и видео производство, развлекательные компьютерные программы и игры, музыка, сценическое (театральное) искусство, арт-дизайн, художественно-изобразительное искусство, издательское дело, телевидение, радио и т.д. В условиях ограниченности ресурсов и с учетом текущей ситуации становится актуальным вопрос развития экономики, основанной на уникальности знаний, инновациях, информационных технологиях, и представляющей собой систему воспроизводства, в которой творчество и социально-культурный аспект становятся акселераторами роста экономических возможностей», – поясняют в пресс-службе ведомства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях