пятница, 29 марта 2024
Новые книги на кыргызском на 16 млн сомов отпечатают в Кыргызстане

Кыргызстан / ОбществоRSS

Новые книги на кыргызском на 16 млн сомов отпечатают в Кыргызстане

12 августа 2020 19:00    Просмотров: 6637

Елена Короткова, © News-Asia

Об инициативе сообщил в ходе онлайн-брифинга министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, отчитываясь о работе в сфоей сфере и деятельности подконтрольных учреждений в период пандемии и карантина. По его словам, книги предлагали для издания сами кыргызстанцы, а чиновники только сделали окончательный выбор в пользу тех или иных книг из предложенных более чем 300 вариантов.

«У нас в Кыргызстане работает 1064 библиотеки (2 республиканские, областных 11, 39 районных, 86 городских и 883 сельских). За 6 месяцев 2020 года количество читателей в них составило 289 тыс, виртуальных читателей на электронных платформах  – 2 млн 200 тыс . В частности, на lib.kg – туда мы загружаем книги, которые оцифровываем в библиотеках: там можно скачать обычные книги, научные материалы, дипломные работы…  По изданию же книг есть хорошие новости. 16 млн сомов выделено в рамках поддержки и развития кыргызского языка. Недавно мы объявили в соцсетях акцию, во время которой любой житель КР мог обратиться в Министерство культуры  с инициативой об издании книги, которая имеет популярность и может быть издана. Мы получили более 300 предложений, до конца недели мы составим список книг, которые выпустим на кыргызском языке. Сентябрь, октябрь, ноябрь мы будем заниматься этим процессом, потом книги поступят в сельские, районные и областные библиотеки. Жители смогут узнать о новом поступлении заранее», – пообещал он.

Список ведомство опубликует для общественности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.