четверг, 28 марта 2024
Мэрия Бишкека проведет для горожан велопробег на 10 км

Кыргызстан / СпортRSS

Мэрия Бишкека проведет для горожан велопробег на 10 км

27 августа 2020 13:56    Просмотров: 15222

Елена Короткова, © News-Asia

Мероприятие состоится 30 августа, в ближайшее воскресенье. По информации, озвученной Гулей Алмамбетовой, общественным советником по информационной политике мэра города Бишкек во время онлайн-брифинга, велопробег направлен на тестирование новых дорожек в южной части города. Он не будет мешать автолюбителям, как его предшественники.

 «Велопробег стартует 30 августа от Парка Здоровья в 9:00. Мы хотим вместе с вами апробировать верхнее велосипедное кольцо. Мы не будем ограничивать движение в центре города, не будем спускаться туда и создавать неудобства для горожан», – заверила чиновница во время онлайн-брифинга.

Старт забега длиной в 10 км будет с северной стороны нового парка «Адинай». Далее колонна в сопровождении экипажей ГУОБДД и кареты скорой медицинской помощи двинется вверх  по проспекту Айтматова до села Орто-Сай, оттуда спустится по Байтик-Баатыра и по Токомбаева к месту старта. Все велосипедисты должны соблюдать дистанцию в 1, 5-2 метра друг от друга, иметь не только защитную экипировку, но и медицинские маски и антисептик с собой.

Отметим, что велодорожки в южной части города – часть муниципального плана по экологизации Бишкека. К концу 2020 года же в целом в Бишкеке по данным, ранее озвученным пресс-службой муниципалитета, должно появиться более 15 км абсолютно новых велодорожек. Они создадут для ряда горожан возможность в теплую погоду пересаживаться с автомобилей на велосипеды и электросамокаты.

Фото: пресс-служба мэрии города Бишкек

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках