пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Узбекистан продолжают работать над защитой прав человека и качеством юридического образования

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан и Узбекистан продолжают работать над защитой прав человека и качеством юридического образования

19 ноября 2020 18:03    Просмотров: 18340

Елена Короткова, © News-Asia

Программа развития ООН совместно с Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана провела международный онлайн круглый стол на тему «Роль международного сотрудничества юридических клиник в развитии высшего юридического образования и защите прав человека». На виртуальном мероприятии приняли участие представители Ташкентского государственного юридического университета, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, института омбудсмена КР и руководители юридических клиник Кыргызстана и Узбекистана.

Основной целью встречи было достижение возможности налаживания сотрудничества с юридическими клиниками двух стран, а также обмен информацией и обсуждение возможности реализации ряда совместных мероприятий в рамках договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи.

«Взаимодействие и сотрудничества клиник Кыргызстана и Узбекистана дает возможность обмена опытом, наработки общих идей, а также расширения деятельности клиник по оказанию правовой помощи для граждан. Кроме этого, оно позволяет расширить круг получателей правовой помощи до иностранных граждан и улучшить качество, и срок оказываемой помощи, включая взаимные консультации по законодательству своего государства», – пояснил директор Ассоциации юридических клиник Кыргызстана  Артур Бакиров.

За последние два года двусторонние отношения между государствами значительно улучшились, как и отношения между их молодежью. По словам завкафедры международного частного права, директора юридической клиники Ташкентского государственного юридического университета Отабека Нарзиева, страны стремятся создать условия, позволяющие молодежи двух стран обменяться опытом, языком, культурой, национальной историей и литературой. Одно из них – возможность межвузовского обмена.

«Соглашение между правительствами Республики Узбекистана и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области высшего образования, подписанное 5 сентября 2017 года, предусматривает поощрение взаимным обменом студентами, преподавателями и научными делегациями в целях укреплениях и дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества в области науки и образования, представляющим взаимный интерес», – сказал Нарзиев.

По результатам виртуального круглого стола представители Кыргызстана и Узбекистана выразили намерение и дальше развивать сотрудничество с юридическими клиниками, вести регулярный обмен информацией и опытом. Кроме этого, были налажены связи для возможности реализации ряда совместных мероприятий среди молодежи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.