четверг, 28 марта 2024
Human Rights Focus Pakistan осудила обвинение в богохульстве медсестер-христианок

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Human Rights Focus Pakistan осудила обвинение в богохульстве медсестер-христианок

Human Rights Focus Pakistan осудила обвинение в богохульстве медсестер-христианок

16 апреля 2021 18:05    Просмотров: 6456

Алия Садыкова, © News-Asia

Пакистанские правозащитники из Human Rights Focus Pakistan осудили нападение на двух медсестер-христианок в Фейсалабаде на их рабочем месте. Из сообщения правозащитной организации следует, что две медсестры-христианки, штатная медсестра Мариам Лал и студентка Нойш Арудж, были обвинены в нарушении закона о богохульстве, который может обернуться как пожизненным заключением, так и смертным приговором.

Одна из их коллег заявила, что медсестры умышленно повредили мусульманскую религиозную наклейку, которая висела на шкафу. После чего Мухаммад Вакас, врач той же больницы, напал с ножом на женщин. Полиция прибыла на место происшествия, арестовала женщин и по жалобе доктора той же фейсалабадской больницы Мухаммеда Али и под давлением общественности 9 апреля зарегистрировала дело против них. Уголовный кодекс Пакистана предусматривает пожизненное заключение для тех, кто «оскверняет, повреждает или оскверняет экземпляр Корана или отрывок из него или использует его каким-либо уничижительным образом или в каких-либо незаконных целях». В некоторых же случаях суд может вынести решение о смертной казни по этому нарушению пакистанского закона.

Правозащитная организация заявила, что ее сотрудники поспешили в больницу для немедленных действий, поговорили с коллегами-медсестрами, персоналом больницы, полицией и властями.

«HRFP подняла и призвала к немедленным мерам защиты жертв, семей, христианских медсестер и общины с предоставлением юридических действий», –  говорится в заявлении HRFP.

Навид Уолтер, президент HRFP, требует отменить законы о богохульстве, прекратить практику подобных обвинений вообще и обвинений в отношении обеих медсестер в частности, и обеспечить их безопасность.

«Ложные обвинения в богохульстве в адрес обеих медсестер еще раз доказали, что проблемы коренятся в личных обидах, конфликтах на рабочих местах и в общинах», – отметил он.

Он сказал, что обвинения в богохульстве затрагивают не только отдельных людей, но и всю общину. Уолтер требует привлечь нападавших на медсестер к ответственности, так как их обвинения способны привести к новым насильственным действиям и внесудебным расправам в обществе.

Многие представители общин меньшинств в Пакистане – ахмадийцы, индуисты, христиане и сикхи – ранее были обвинены в нарушении закона о богохульстве и сейчас находятся в заключении. Ссылаясь на доклад Amnesty International за 2016 год, наблюдатели FRANCE 24 сообщили, что трудно установить точную информацию о количестве случаев богохульства в Пакистане, поскольку имеющиеся данные ограничены. Однако, согласно данным, собранным Национальной комиссией за справедливость и мир (NCJP) и приведенные Amnesty International, по меньшей мере 1335 человек были обвинены в богохульстве в Пакистане в период с 1987 по 2016 год. По данным Комиссии Соединенных Штатов по международной религиозной свободе, по меньшей мере 40 человек были осуждены в Пакистане за богохульство, и в настоящее время им грозит пожизненное заключение или смертная казнь.Сейчас население Пакистана на 96% состоит из мусульман. Хотя большинство людей, обвиненных в богохульстве в стране, являются мусульманами, меньшинства, такие как христиане, индуисты и ахмадийцы (преследуемая секта ислама, которую правительство юридически объявило «немусульманской»), непропорционально страдают от этих законов. Хотя они составляют около 3,8% населения, около 50% зарегистрированных случаев богохульства возбуждаются против них. По данным NCJP, с 1987 по 2016 год в этом преступлении были обвинены 633 мусульманина, 494 ахмадийца, 187 христиан и 21 индуист.

Справка News-Asia: Human Right Focus Pakistan (HRFP) – неправительственная организация, созданная в 1994 году для защиты прав человека с особым акцентом на религиозные меньшинства, женщин и детей. Она работает над обеспечением доступа к правосудию, оказывая поддержку жертвам произвола и нарушения прав человека посредством оказания юридической помощи в области медицинского обслуживания, переселения, обеспечения средств к существованию и других возможных мер.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.