четверг, 28 марта 2024
Вокалисты Кыргызстана выступили на концерте посвященный 30-летию независимости тюркских государств

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Вокалисты Кыргызстана выступили на концерте посвященный 30-летию независимости тюркских государств

Вокалисты Кыргызстана выступили на концерте посвященный 30-летию независимости тюркских государств

04 сентября 2021 18:40    Просмотров: 10180

Начался гастрольный тур Молодежного хора ТЮРКСОЙ, Ведущие вокалисты из разных стран тюркского мира, собравшиеся под эгидой ТЮРКСОЙ, совершает по городам Турции гастрольный тур, посвященный 30-летию независимости тюркских государств.

Выступающий с концертами по всему миру Молодежный хор ТЮРКСОЙ , в 2021 году совершает по городам Турции гастрольный тур, посвященный 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

В рамках турне 2 сентября 2021 года в городе Хатае состоялся первый концерт Молодежного хора ТЮРКСОЙ, организаторами которого являются ТЮРКСОЙ и мэрия принимающего мегаполиса, где прошла первая часть репетиционного периода.

Данный концерт,  состоявшийся в рамках Года Юнуса Эмре и Года тюркского языка в городе Хатае,  неизменной столице мира, братства и толерантности, которая в течение истории принимала на своей территории  десятки разных цивилизаций, вызвала большой интерес у любителей искусства. Вечер организованный при участии мэра города Хатая Лютфю Саваша начался с исполнения отрывка из оратории выдающегося турецкого композитора Ахмета Аднана Сайгуна, созданной на основе произведений Юнуса Эмре. В репертуаре концерта также были произведения из разных стран тюркского мира. В конце вечера, посвященного 30-летию независимости тюркских государств, участники протокола вышли на сцену и присоединились к хору.

Молодежный хор ТЮРКСОЙ, основанный в 2015 году с участием талантливых молодых вокалистов из ведущих консерваторий тюркского мира, в том же году завоевал золотые медали в трех разных номинациях на Всемирной хоровой олимпиаде, проводимой в Германии. В этом году коллектив сформирован из 27 участников, приехавших из Азербайджана, Казахстана. Кыргызстана, Узбекистана и Турции.

В качестве хорового дирижера в текущем году выступила главный дирижёр и художественный руководитель Камерного хора Государственной академической филармонии акимата города Астаны Гульмира Куттыбадамова.

Молодежный хор ТЮРКСОЙ, который принимал участие в специальных концертах, транслировавшихся на экранах Турецкой гостелерадиокомпании TRT и выпустивший несколько альбомов за прошедший период, выступит также на  заключительном концерте Всемирного саммита по культуре Организации Объединенных городов и местных органов власти, который состоится в Измире в этом году.
На заключительном концерте, который состоится 11 сентября 2021 года на сцене Культурного центра Ахмета Аднана Сайгуна, выступят солисты Чинара Ширинова из Азербайджана, Гюльзат Даурбаева из Казахстана, Бактыбек Ибикеев из Кыргызстана и Айдын Устук из Турции в сопровождении Измирского Государственного  Симфонического Оркестра и хора Измирского Государственного Театра и Балета, под руководством дирижёров Ренгим Гокмена, Эльнара Керимовой, Орхан Онер Озджан и Молодежного хора TÜRKSOY.
На концерте примут участие известный солист Кыргызстана Бактыбек Ибикеев и вокалист Атакхан Айбек Уулы

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.