вторник, 19 марта 2024
В Бишкеке пройдет международный забег по сохранению Снежного барса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Бишкеке пройдет международный забег по сохранению Снежного барса

В Бишкеке пройдет международный забег по сохранению Снежного барса

07 сентября 2021 17:07    Просмотров: 19898

В Бишкеке 26 сентября, в 07.00, стартует долгожданный забег по сохранению Снежного барса «Toyboss Snow Leopard Run» 2021 для всех любителей спорта. Организатором мероприятия является ОО Nomad Sport.

Это самый масштабный забег в Кыргызстане, когда тысячи человек могут пробежать по главным улицам столицы, мимо городских памятников и архитектурных построек. В столице он будет проводиться уже во второй раз, планируется собрать более 4000 участников.

Главной целью забега является то, что часть средств со стартовых взносов бегунов будет направлена в GSLEP – Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем.

По итогам сборов с забега 2019 года на закупку фотоловушек было выделено 1 426 700 сомов. Этой осенью планируется установка фотоловушек в горной местности, в местах обитания снежных барсов.

С учетом эпидемиологической ситуации в этом году мероприятие пройдет с рядом ограничений и соблюдением социальной дистанции. Участникам выдадут маски и памятки по эпидбезопасности, на месте проведения полумарафона, который стартует с центральной площади «Ала-Тоо», будут организованы стойки с антисептиками.

В рамках забега участники пробегут на выбор три дистранции: 5, 14 и 21.1 км. Также пройдет детский забег Kid’s Run для детей от 3 до 10 лет. Принять участие в забеге на дистанции 1 км смогут дети от 10 лет и старше, на 5 км – от 14 лет и старше. Участие же на других дистанциях (14 и 21.1 км) допустимо с 18 лет.

Призовой фонд от титульного партнера в этом году составляет примерно 200 тыс. сомов. Побороться за него смогут бегуны на полумарафонской дистанции 21,1 км. Об условиях и стоимости участия в забеге Toyboss Snow Leopard Run-2021 можно узнать на сайте nomadsport.net или по номеру (+996) 554 60-07-07.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.