вторник, 16 апреля 2024
Художники из Кыргызстана и Узбекистана встретятся в ошской арт-резиденции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Художники из Кыргызстана и Узбекистана встретятся в ошской арт-резиденции

Художники из Кыргызстана и Узбекистана встретятся в ошской арт-резиденции

07 октября 2021 16:14    Просмотров: 18848

С 6 по 10 октября в г. Ош на базе Ошского областного музея ИЗО им.Т.Садыкова пройдет арт-резиденция, в которой примут участие 10 мастеров изобразительного искусства из Бишкека, Джалал-Абада, Оша и Андижана (Узбекистан). Мероприятие проводится в рамках проекта «Посткарантин: новые знания для будущего», реализуемого общественным фондом «Аманат-Омур» в партнерстве с Ошским областным музеем ИЗО им.Т.Садыкова.

Участники вместе с приглашенными экспертами обсудят актуальные вопросы развития живописи в Центральной Азии, усиления взаимодействия объектов культуры (музеев) с мастерами ИЗО с целью успешного продвижения творческой деятельности в условиях развития технологий и многое другое.

Главным тренером выступит Гамал Боконбаев, заслуженный деятель культуры КР, член Союза художников и Союза дизайнеров Кыргызской Республики, культуролог. Также на мероприятии примут участие эксперты из разных смежных областей. Ценность каждого участника в том, что он является успешным в своем направлении, поэтому на протяжении арт-резиденции каждый выступит со своей презентацией. Это важно для обмена опытом и творческого развития.

Помимо информационных сессий и дискуссий предусмотрены культурные мероприятия: экскурсии по городу Ош и его окрестностям с целью изучения истории края, встречи с активистами и экспертами. «Для людей искусства важное значение имеет глубокое погружение в культурную среду, что благоприятно отражается на их творчестве. Также этому способствует обмен идеями, размышления, дискуссии. С нашей стороны мы организуем достаточные условия для созидания и обеспечения всеми необходимыми материалами. Это отличная практика, когда музей является информационной площадкой для обучения и создания произведений искусства», - добавила руководитель проекта Бактыгуль Мидинова, культуролог, директор ООМ ИЗО им.Т.Садыкова.

Организаторы отметили, что у искусства нет границ, оно объединяет людей. Для участия в проекте приглашены мастера из Андижана, Республики Узбекистан. Также были отобраны кандидаты из Бишкека Оша и Джалал-Абада. Всего задействовано 10 человек. Для художников этот проект — отличная возможность реализовать свой творческий потенциал. После арт-резиденции участники продолжат творить в своих мастерских, итоговые результаты будут представлены на выставке в музее ИЗО им.Т.Садыкова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.