четверг, 28 марта 2024
Киргизские дети, переболевшие туберкулезом, не имеют возможности проходить реабилитацию в единственном специализированном центре

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские дети, переболевшие туберкулезом, не имеют возможности проходить реабилитацию в единственном специализированном центре

Киргизские дети, переболевшие туберкулезом, не имеют возможности проходить реабилитацию в единственном специализированном центре

08 августа 2011 18:24    Просмотров: 11010

Иван Донис, © News-Asia

Единственный в Киргизии детский реабилитационный центр «Ала-Тоо»  для детей, переболевших туберкулезом или бывших в контакте с таковыми больными, помогает лишь нескольким десяткам юных кыргызстанцев. Всего детский центр может разместить порядка 150 человек, однако сегодня реабилитацию в нем проходят лишь 75 детишек, среди которых не выявлены больные с открытой формой туберкулеза.

- Почти все  маленькие пациенты из неблагополучных семей, родители которых находятся или в местах заключения или не имеют возможности проследить за восстановлением здоровья своих чад, - отмечает главный врач детского реабилитационного центра «Ала-Тоо» Канатбек Сарбагышев. – Сегодня в центре проходят восстановление преимущественно дети из Иссык-Кульской области.

Из-за отсутствия дополнительных финансовых средств на транспортировку, как правило, сюда не попадают дети из других областей республики.
Второй проблемой в функционировании «Ала-Тоо» руководящий состав реабилитационного центра называет отсутствие средств на строительные работы. Так, еще в 2006 году было остановлено строительство нового корпуса ДРЦ, поскольку в бюджете на эти цели средства предусмотрены не были.

- Уникальность данного детского реабилитационного центра заключается в том, что он находится на берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата, где мягкий климат и другие благоприятные природные особенности позволяют лечить больных туберкулезом круглый год с хорошим результатом выздоровления, - отмечают в Министерстве здравоохранения Киргизии. - Пребывание пациента в центре рассчитано на 2-6 месяцев. Здесь есть общеобразовательная средняя школа с кыргызским и русским языками обучения. Юных пациентов обслуживает 78 сотрудников центра, из них 8 врачей и около 2о медсестер.

На питание в день на одного ребенка, по словам главного врача, приходится 56 сомов (1,2 доллара). Отметим, что единственной стороной, которая заинтересована в существовании реабилитационного центра, является медицинский персонал «Ала-Тоо». Именно он постоянно ищет дополнительные источники финансирования. В частности, на деньги одного проекта была построена спортплощадка. Помогают также губернатор области, Чолпон-Атинская мэрия и районный акимиат. Помощь приходит также от ПРООН и различных фондов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.