вторник, 19 марта 2024
Впервые с 2017 года посольство США поставило оборудование Министерству обороны Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Впервые с 2017 года посольство США поставило оборудование Министерству обороны Кыргызстана

Впервые с 2017 года посольство США поставило оборудование Министерству обороны Кыргызстана

22 ноября 2021 11:37    Просмотров: 13251

Сегодня, 22 ноября в военном госпитале Министерства обороны Кыргызской Республики состоялась церемония передачи рентгеновского оборудования посольством США вооруженным силам Кыргызской Республики, общей стоимостью более 100 000 долларов США.  Данное оборудование поможет Медицинскому управлению Министерства обороны Кыргызской Республики в оказании содействия при проведении миротворческих операций.

На церемонии присутствовали Временная поверенная в делах США в Кыргызской Республике Соната Коултер, заместитель министра обороны Кыргызской Республики полковник Акылбек Ибраев и другие военные официальные лица.  Госпожа Коултер отметила, что поставка данного оборудования вносит вклад в 30-летнее сотрудничество между США и Кыргызской Республикой, добавив «Сегодня, впервые с 2017 года мы отмечаем поставку оборудования Министерству обороны Кыргызской Республики и надеемся, что это событие ознаменует последующее более тесное партнёрство и совместную работу над важными приоритетами такими как, пограничная безопасность и борьба с терроризмом».

В свою очередь, полковник Ибраев поблагодарил Соединенные Штаты Америки за предоставленное оборудование и выразил надежду на то, что оно улучшит медицинские возможности вооруженных сил Кыргызской Республики при проведении миротворческих операций Организации Объединенных Наций (ООН).

Оборудование было предоставлено в рамках программы США «Глобальная миротворческая инициатива».  Задачей данной программы является усиление международных возможностей при выполнении региональных миротворческих операций, а также ООН посредством развития миротворческой самостоятельности стран-партнеров.  

Кыргызско-американское военное сотрудничество продолжается на протяжении 30 лет, и направлено на решение различных вопросов, включая подготовку к стихийным бедствиям и отражение транснациональных угроз.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.