вторник, 23 апреля 2024
Всероссийский киргизский конгресс пройдет в Москве

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Всероссийский киргизский конгресс пройдет в Москве

Всероссийский киргизский конгресс пройдет в Москве

11 декабря 2012 11:44    Просмотров: 8927

Ольга Мочалкина, © News-Asia

В Москве 12 декабря состоится «Всероссийский киргизский конгресс», который будет носить учредительный характер.

Сегодня в Российской Федерации проживают порядка 800 тысяч выходцев из Киргизии, из них более 400 тысяч имеют российское гражданство. Ежегодно в Россию на работу и постоянное место жительство прибывают десятки тысяч жителей КР.

«Небольшие киргизские организации уже не справляются с возросшим потоком мигрантов и новыми задачами. Поэтому крайне необходимо создание влиятельной общероссийской организации киргизстанцев», говорится в заявлении оргкомитета конгресса.  
 
Организаторы уверены, что конгресс будет способствовать адаптации трудовых мигрантов в России, реализации совместных деловых и образовательных проектов, осуществлению трудоустройства и правовой поддержки, проведению спортивных и культурных мероприятий, формированию «социальных лифтов» для молодежи.

На вопрос журналистов кого объединит конгресс, председатель оргкомитета Кубанычбек Кожоев ответил, что в первую очередь киргизов, имеющих российское гражданство.

- На данный момент их в России уже 350-400 тысяч и численность продолжает расти. Конгресс станет полезной площадкой для сотрудничества не только киргизов и уроженцев из Кыргызстана, но и для всех заинтересованных лиц, независимо от национальности. Вклад трудовых мигрантов в экономику наших стран неоспорим. Поэтому, во многом для работы с ними и создается Всероссийский киргизский конгресс. Я не буду останавливаться на том массиве задач, которые здесь предстоит решать. Но назову главные из них - помогать соотечественникам успешно адаптироваться к российским реалиям, изучать русский язык, оказывать содействие в трудоустройстве на законном основании и благополучно возвращаться домой, - отметил Председатель оргкомитета Кубанычбек Кожоев.

- Однако без поддержки бизнеса, нелегко будет реализовывать цели и задачи конгресса, - подчеркнул он. - В России есть уже немало киргизов, наладивших свой бизнес или выстраивающих его, они заинтересованы в разработке и воплощении в жизнь различных проектов, с участием партнеров, как в России, так и в Кыргызстане. Как известно, важным индикатором дружбы между странами является уровень торгово-экономических отношений. Всё возрастающую роль в укреплении такого сотрудничества играет торгово-выставочный центр «Кыргызстан» на ВВЦ – уникальное по своей многофункциональности и потенциалу образование на всем постсоветском пространстве. Налаживается экспорт киргизской продукции на российский рынок, открываются новые возможности для осуществления инвестиционных проектов в самом Кыргызстане. Много интересных и полезных инициатив поступает из регионов России – и все эти идеи надо воплощать в жизнь, активно этому способствовать. Ведь ТВЦ «Кыргызстан» на ВВЦ тоже наше детище, важный для Киргизской Республики проект в рамках СНГ был поддержан российскими киргизами, и является пока что единственным, представляющим республики Центральной Азии в Москве.

Мы намерены продвигать проекты, связанные с сельским хозяйством, животноводством, легкой промышленностью, прежде всего ее швейным направлением, общественным питанием и сферой услуг, производством и реализацией строительных материалов и другими направлениями, где киргизы накопили достаточный профессиональный опыт, - добавил Кожоев.

- Очень много проблем возникает в России у трудовых мигрантов, и  не только у кыргызов, но и у выходцев из других центральноазиатских республик. И им надо помочь адаптироваться в российских условиях , что могло бы стать одним из основных направлений деятельности конгресса. Поддержка здесь нужна по разным направлениям – и при обустройстве, и при трудоустройстве, и при обеспечении жильем на период пребывания в стране. Особенно, при решении бытовых вопросов, потому что именно с них начинаются многие проблемы, - отметил участник конгресса Арстанбек Ногоев экс-мэр Бишкека, экс-министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, заместитель главы госадминистрации города Каширы. - Еще одна серьезная проблема, стоящая и перед некоторыми нашими соотечественниками, - плохое знание русского языка. Есть и множество других насущных вопросов. Человек, приехавший из Кыргызстана, должен знать законы, обычаи России, и в этом тоже нужно содействие. А все остальное в решающей степени будет зависеть от первых шагов, которые сделает конгресс, от того, насколько эффективными они окажутся. Я как бывший гражданин Кыргызстана, нынешний гражданин России вижу именно такие приоритеты. И, конечно, не останусь в стороне от такой деятельности. Надеюсь, здесь поможет и опыт моей работы на ответственных постах в Кыргызстане, а затем и в России.
 
В работе конгресса примут участие старейшины и руководители киргизской диаспоры России, делегаты общественных организаций из всех федеральных округов РФ, российские депутаты и парламентарии Жогорку Кенеша (Парламента Киргизской республики), эксперты, журналисты и т.д.

- Конгресс станет надежным партнером российской власти и будет работать на укрепление отношений между нашими дружественными государствами, - считают организаторы.
 
Отметим, что день проведения Конгресса совпал с Днём Конституции Российской Федерации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.