пятница, 29 марта 2024
Киргизский ЦИК отказался пересчитывать голоса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизский ЦИК отказался считать голоса

Киргизский ЦИК отказался считать голоса

13 октября 2010 17:23    Просмотров: 9269

Владимир Конкин, © News-Asia

ЦИК Киргизии не намерен устраивать пересчет голосов по требованию какой-либо партии. Об этом заявил глава Центризбиркома Акылбек Сариев.

Пересчет голосов и связанное с этим затягивание выборов может привести к хаосу и нежелательным последствиям, считают в ЦИКе.

Окончательные результаты выборов пока не объявлены. По словам Сариева это будет сделано после того, как в ЦИК поступят все оригиналы избирательных протоколов.

Пересчета голосов потребовала одна из проигравших партий — партия "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"), одним из лидеров которой является бывший руководитель президентской администрации Курманбека Бакиева, Адахан Мадумаров. По официальным данным, она не преодолела пятипроцентного барьера.

Претензии представителей "Бутун Кыргызстан" связаны, в частности, с разночтениями, касающимися количества избирателей в республике. До выборов называлась цифра в 2,8 миллиона человек, однако при подсчете голосов ЦИК руководствовался цифрой примерно в три миллиона. В Центризбиркоме это объясняют наличием основного и дополнительных списков избирателей (за счет последних общая цифра и была увеличена на 200 тысяч человек). Проигравшая партия, в свою очередь, руководствуется тем, что при прежнем показателе у нее появляется возможность попасть в парламент.

Сторонники "Бутун Кыргызстан" после выборов организовали акции протеста в Бишкеке и других городах.

Выборы в парламент Киргизии состоялись 10 октября. Места в законодательном органе получили пять партий, три из которых три представляют оппозицию. Для получения большинства мест победителям придется формировать коалицию. В нее, в соответствии с распределением мандатов, должны будут войти не менее трех партий.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нурик 14 октября 2010 18:43

По моему не только мое мнение. Я голосовал в избир.участке№1308. Там начиная с председателя нарушали законы. С этими выборами мы еще раз облажались всему МИРУ. Наши урны. Наши списки избирателей. В общем много чего у нас не доделано. А партия Ата -Журт каким образом вышли вперед непонятно. в партии одни уголовники. Мадумаров еще назвал партию "Бутун Кыргызстан" хотя сам же продавал наши земли,до этого. Еще не доволен результатами. Народ уже умнеет с каждым днем-уважаемый Мадумаров...

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.