пятница, 19 апреля 2024
Основные проблемы туризма в Кыргызстане – сервис и инфраструктура

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Главные проблемы туризма в Киргизии – сервис и инфраструктура

Главные проблемы туризма в Киргизии – сервис и инфраструктура

17 апреля 2014 16:58    Просмотров: 13352

Иван Донис, © News-Asia

Власти Киргизии рассчитывают со временем превратить республику в центр туризма центральноазиатского региона. Однако этому мешают две проблемы, характерные для туристической отрасли республики: низкий уровень туристической инфраструктуры и невысокое качество обслуживания. Об этом, путешествуя по Баткенской области КР, заявил вице-пермьер-министр страны Абдырахман Маматалиев.

- Валовой выпуск в сфере туристической деятельности за 2013 год составил 34,6 млрд. сомов, число туристов – 1,1 млн. человек. По данным Национального статистического комитета, в прошлом году в сферу туризма поступило инвестиций на 7,5 млрд. сомов. Эти показатели - результат совместной работы правительства и бизнес-сообщества. Вместе с тем, существует ряд проблем, которые сдерживают дальнейшее развитие сферы туризма, такие как низкий уровень туристической инфраструктуры и невысокое качество обслуживания, - прокомментировал ситуацию заместитель главы правительства Киргизии, выступая на форуме «Баткен 2014. Развитие туризма — ключ к благосостоянию в регионе». - Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, создавая дополнительные рабочие места и повышая благосостояние населения, в частности в сельской местности.

Вице-премьер-министр добавил, что Баткенская область является уникальной биосферной зоной. По его словам, область привлекает своими природно-климатическими условиями и удобным географическим расположением в Ферганской долине. В горах немало мест с выходами минеральных вод, красивыми ландшафтами и другими благоприятными условиями для создания домов отдыха, горно-туристических комплексов. Для туристов в Баткенской области имеется много достопримечательностей, есть уникальные туристические объекты, такие как ущелье Ак-Сай и Дугаба. Но в настоящее время все эти направления туризма не работают.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.