четверг, 28 марта 2024
Митинг оппозиции — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Митинг оппозиции

Митинг оппозиции

17 апреля 2014 18:58    Просмотров: 5993

Юрий Копытин, © News-Asia

Митинг оппозиции, прошедший 10 апреля в Бишкеке, долгое время анонсировался как самое главное событие политической весны Кыргызстана. Ожидание подогревалось заявлениями самих организаторов, комментариями официальных органов власти и невероятным количеством мнений политологов.

 Оппозиционеры дважды переносили акцию, изначально запланированную на 17, а позже на 31 марта, ссылаясь то на провокации, якобы планируемые властями, то на решение Первомайского суда Бишкека, на месяц запретившего проведение митингов на центральной площади столицы, а именно там изначально планировалось проведение акции. Однако в третий раз общий сбор недовольных властью все же состоялся.
Забегая вперед, скажем, что ожидаемого грандиозного политического события так и не произошло - происходившее в этот день в сквере имени Максима Горького так и не вышло за грани ожидаемых заявлений, лозунгов и ультиматумов. Не обошлось и без эксцессов. Митингующие подрались из-за еды, а сын экс-депутата парламента Камчыбека Ташиева был задержан милицией с рогатками и медицинскими масками. Но обо всем по порядку.

Скандалы начались задолго  до митинга

Еще не начавшись, митинг оппозиции обрастал скандалами. За день до его проведения в Бишкеке милиция задержала двух уроженцев Джалал-Абадской области. Выяснилось, что те приехали в столицу Кыргызстана вместе со своими друзьями для участия в акции, но сделали это не из политических, а исключительно экономических соображений.
- По признанию задержанных, в их родном селе в Сузакском районе некий мужчина по имени Замир выдал им по 1500 сомов, а также обеспечил проезд в обе стороны, то есть в Бишкек и обратно, - сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека журналистам. 

Утро дня проведения митинга не обошлось без эксцессов. На пересечении проспектов Чуй и Молодая Гвардия собралось около 200 человек. Часть из них, не более 100 - 120 человек,  были доставлены в милицию.  Произошедшее неминуемо обросло слухами и стало поводом для выступлений на акции. Присутствующий в сквере имени Горького Азимбек Бекназаров заявил, что задержаны около 300 его сторонников. Камчыбек Ташиев сообщил, что в числе доставленных в милицию людей и его сын Таймураз.  Об аресте своих сторонников заявил и Нурлан Мотуев. В министерстве внутренних дел, в свою очередь, факт задержаний подтвердили.
- Изначально организаторы митинга официально заявляли о том, что они будут проводить пикет в сквере имени Максима Горького. Причина задержания людей - факт того, что несмотря на обещания организаторов митинга, участники стали собираться в разных точках города. Тем самым они хотели привлечь внимание горожан и мешали нормальной работе учреждений, предприятий, организаций и учебных заведений города, - сообщили в пресс-службе силового ведомства.
В милиции также подтвердили, что среди задержанных лиц имеются активные организаторы митинга, такие как Кубанычбек Кадыров и Замир Меңдибаев. Последний разыскивается органами правопорядка по событиям в селе Саруу и по этой причине после задержания был передан сотрудникам ГКНБ. Среди доставленных также оказался и общественный деятель Мукар Чолпонбаев. Подтвердилось и задержание Таймураза Ташиева – сына экс-депутата парламента. Открылись интересные подробности. В момент задержания у него с приятелями в целлофановом пакете милиционеры обнаружили медицинские маски и рогатки, которые молодые оппозиционеры зачем-то взяли с собой  на митинг.

Претензий много, а единения мало

Митинг начался значительно позже запланированного времени. К полудню в сквере имени Горького собралось около 1000 человек. Первым перед собравшимися выступил Камчыбек Ташиев. Он призвал участников акции к проведению мирного собрания.
- Мы вышли сюда потому, что власть не проводит озвученные реформы. Поэтому и решили воспользоваться нашим правом выйти на митинг, потому что судебная реформа в Кыргызстане провалилась, суды не могут вынести справедливых решений, наши судьи исполняют заказ властей.  Ахматбека Келдибекова обвинили без основания. За ним нет нарушений, он ничего не воровал. А обвиняют в растрате госимущества. Это ложь, его виновность не установлена. В тоже время за четыре года в экономике Кыргызстана не произошло изменений к лучшему, напротив, увеличился лишь внешний долг страны. Главная проблема правительства - это то, что им управляют два человека, а оппозицию никогда не слышали и всегда ненавидели. Но, если мы перестанем говорить правду, то ситуация ухудшится, - сказал с трибуны Ташиев.
Бывший депутат также озвучил информацию о задержании 500 митингующих и заявил, что вместе с Равшаном Жээнбековым они направляются в милицию, чтобы освободить задержанных. Активная часть митинга на какое-то время прервалась. Оппозиционеров на сцене заменили артисты.
Спустя полчаса делегаты вновь вернулись к трибуне и сообщили, что благодаря помощи омбудсмена республики освободили всех задержанных утром митингующих. На сцену  с выкриками: «Атамбаев, руки прочь от Манаса» (политик, по всей видимости, имел ввиду аэропорт, а не героя эпоса, прим. автора) вышел депутат Равшан Жээнбеков.
- Если Алмазбек Атамбаев продаст аэропорт Манас, то он будет врагом Кыргызстана, - заявил нардеп, - Президент уже продал «Кыргызгаз». Это его вина. Если мы войдем в Таможенный союз, то наш суверенитет будет потерян. Вы передаёте свое имущество соседям? Нет! Никто из вас не следует примеру президента! Мы должны этому противостоять.

Депутат также высказался за переход республики к исключительно парламентской форме правления. Перед  микрофоном его сменил завсегдатай революций Азимбек Бекназаров. Оппозиционер заявил о намерении отправить на переговоры с правительством и парламентом делегатов от оппозиции.  Собравшиеся сошлись на том, что с официальной властью от их лица будут говорить Равшан Жээнбеков, Камчыбек Ташиев и Байсал Турал.
Добрался до свободного микрофона и Нурлан Мотуев. Одиозный политик призвал кыргызстанцев бороться за свои права, чтобы не стать «автономной областью России». Он также объяснил причину, по которой его сторонников не оказалось в сквере.
- Я пригласил на митинг более 500 человек. Но моих ребят задержали первыми. Если правительство не выполнит наши условия, мы бесконечно будем выходить на митинги, - сказал Мотуев.

Стоит заметить, что в этот  день с трибуны высказывались многие. Говорили о разном наболевшем. Одни требовали отставки только что созванного правительства, другие высказывались за освобождение Ахматбека Келдбекова, третьи говорили про «Кумтор» и осужденных по делу о вымогательстве сарууйцах.  Четвертые выступали за отставку президента. Столь же разношерстной оказалась и сама публика. Помимо зевак, в толпе можно было встретить сторонников  ата-журтовца Келдибекова, представителей села Саруу, ратующих за освобождение односельчан,  и даже тех, кто требовал от власти освободить арестованного Абдымалика Мырзаева. Лидера «Народного фронта», напомним, задержали 18 февраля, в тот же день ему предъявили обвинение в попытке организации государственного переворота. На трибуне действовало правило «свободного микрофона», и ввиду этого митинг изобиловал невероятным количеством абсолютно несвязанных между собой высказываний, требований и лозунгов.  В определенный момент казалось, что если сейчас очередной спикер выкрикнет со сцены: «Свободу Анджеле Девис!», - собравшиеся и это примут, как норму.

Хлеба и зрелищ хватило не всем

К двум часам дня в сквере произошла потасовка. Организаторы подвезли к месту акции обещанный обед - сендвичи и минеральную воду. Насытившись зрелищем, толпа ринулась за хлебом. Началась давка и ругань. Пытавшихся заснять это журналистов, встретили агрессией. Митингующие взяли работников СМИ в плотное кольцо и, угрожая, потребовали удалить из камер и фотоаппаратов сделанные снимки.

 К этому времени делегация, отправленная в Дом правительства для переговоров с действующей властью, вернулась к месту акции. Как выяснилось, возвратилась ни с чем.
 - Я никого из руководителей не нашел. Ни спикера парламента, ни руководителя аппарата. Переговоры не состоялись. Митинг продолжится до 17.00. Сегодня зачитают резолюцию. Митинг обошелся нам в 500 тысяч сомов, - коротко ответил на вопросы журналистов Равшан Жээнбеков.
Однако, уже к трем часам дня организаторы акции заявили о ее завершении. Равшан Жээнбеков озвучил со сцены некоторые пункты резолюции, принятой членами оппозиции. В частности они потребовали отставки президента и нынешнего созыва Жогорку Кенеша, изменения меры пресечения подсудимому Ахматбеку Келдибекову и полного оправдания подсудимых сарууйцев. Поблагодарив всех собравшихся за активное участие и попросив не оставлять после себя мусор, Равшан Жээнбеков покинул трибуну. Кто-то из толпы выкрикнул «Если в Доме правительства никого нет – идите и захватите эту власть!», но эта реплика осталась без внимания.
Спустя время пресс-служба министерства внутренних дел сообщила, что все задержанные в день митинга граждане после установления их личности и проведения с ними профилактических бесед были отпущены на свободу. Всего в милицию было доставлено 120 человек, вопреки заявлениям оппозиционеров о 500 задержанных.

Попытка не пытка

Игорь Шестаков, политолог: - Я считаю, что эта акция была пробой пера и попыткой оппозиции показать себя не только в медиа, но и в реальном пространстве. Скажу сразу, что попытка оказалась неудачной. Фактически лидеры показали, что они не объединены общими концептуальными идеями и у них нет четко сформулированных требований, которые можно предъявить власти, и нет четких предложений, которые можно анонсировать перед обществом. Очевидно, что лозунг - «Атамбаев, руки прочь от Манаса», был выбран ими буквально за несколько дней до митинга и не получил большого отклика в массах. В тоже время, заявлять об отставке правительства и президента при таком малом количестве митингующих - бессмысленно.  Дело в том, что оппозиция сегодня разрознена, не имеет общего лидера и единого дальнейшего вектора развития. Я думаю, что эта акция была приурочена к будущим парламентским выборам и носила характер предвыборного пиара. Но нужно понимать, что если бы эти выборы состоялись сегодня, то выступающие на митинге политики оказались бы в абсолютно разных партиях, так как кроме нелюбви к действующей власти, их больше ничего не объединяет. Стоит отметить и работу правоохранительных органов. Они показали свою решительность и готовность не идти на поводу у митингующих.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2014 год. Фото Игоря КОВАЛЕНКО

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.