четверг, 25 апреля 2024
Энергетики Кыргызстана заложили стратегические объекты за долги

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизские энергетики заложили стратегические объекты за долги

Киргизские энергетики заложили стратегические объекты за долги

22 апреля 2014 17:47    Просмотров: 9081

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии за долги под залог отданы стратегические объекты страны. В частности, речь идет о столичной ТЭЦ и Камбаратинской ГЭС-2. Как стало известно, имущественный комплекс Теплоэлектроцентрали Бишкека находится в залоге у Минфина Киргизии с 2013 года. Со слов киргизских энергетиков, данная мера была вынужденной, и направлена на восполнение дефицита топлива во время отопительного зимнего периода 2013-2014 годов в городах Бишкек и Ош.

- Для закупки топлива на теплоэлектроцентралях городов Бишкек и Ош в целях прохождения осенне-зимнего периода в виду дефицита денежных средств акционерное общество получило целевой кредит с условием предоставления в залоговое обеспечение имущественного комплекса ТЭЦ города Бишкек, - прокомментировали в ОАО «Электрические станции». - Это обычная мировая практика в деятельности банков и хозяйствующих субъектов, когда кредиты выдаются только под залоговое обеспечение. В связи с чем на сегодняшний день имущество тепловой электростанции столицы находится в залоге у Евразийского банка развития (ЕАБР). Общая сумма кредита, полученная от ЕАБР, составила 30 миллионов долларов США. Все необходимые разрешения у акционеров и государственных органов КР для предоставления в залог указанного выше имущества ОАО «Электрические станции» получили, законодательство не нарушено.

В свою защиту из-за участившихся в последнее время нападок со стороны общественности акционеры крупнейшей энергетической компании Киргизии приводят выписку из закона о статусе гидроэлектростанций КР.

- Киргизские законы запрещают продавать и оставлять под залог ГЭС, однако они не распространяются на ТЭЦ города Бишкек и гидроэлектростанцию Камбарата-2, - говорится на сайте компании. - Согласно статье 2 закона КР «Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач» от 21 января 2002 года, имущество ТЭЦ города Бишкек и Камбаратинской ГЭС-2 не находится под особым статусом и, соответственно, может быть заложено, передано в аренду или реализовано в установленном законодательством КР порядке.

В связи с приведенными выше доказательствами правомерности действий руководства ОАО «Электрических станций» в энергетической компании надеются на разрешение всех недопониманий. Между тем, в ближайшее время «Электрические станции» также передадут в качестве залогового обеспечения и имущество Камбаратинской ГЭС-2. Гидроэлектростанцию предприятие отдаст под залог Минфину за старые долги. Данное решение было принято на общем собрании акционеров 4 апреля 2014 года.

- Чтобы не потерять уже затраченные деньги на строительство Камбаратинской ГЭС-2 и саму станцию, опираясь на постановление от 7 мая 2010 года, ОАО «Электрические станции» был предоставлен бюджетный кредит, - говорится в разъяснительном письме. - На обеспечение бесперебойного строительства ГЭС министерство финансов КР выделило 1,2 миллиарда сомов (22,5 миллиона долларов). Со стороны акционерного общества «Электрические станции» ежемесячно представлялись отчеты в Минфин об использовании бюджетных средств и информация о ходе строительства. Целевое использование указанных средств неоднократно проверялось соответствующими органами, и каких-либо нарушений установлено не было.

Справка: ОАО «Электрические станции» - крупнейшая генерирующая компания Киргизии, вырабатывает 98% всей электроэнергии страны. Компания обеспечивает электроэнергией внутренних и зарубежных потребителей, регулирует частоту в Центральноазиатской объединенной энергосистеме. Акционерное общество было образовано в 2001 году в результате реструктуризации АО «Кыргызэнерго» с государственной долей акций в уставном капитале 93,65%. В состав компании входят 7 ГЭС и 2 ТЭЦ: каскад Токтогульских ГЭС, предприятие строящихся ГЭС, Ат-Башинская ГЭС, ТЭЦ г. Бишкек, ТЭЦ г. Ош, Камбаратинская ГЭС-2.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

леша 22 апреля 2014 18:26

Это, господа, просто жёпа, просите...

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.