четверг, 28 марта 2024
Казахстан построит в Кыргызстане две общеобразовательные школы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Казахстан построит в Киргизии две общеобразовательные школы

Казахстан построит в Киргизии две общеобразовательные школы

21 июля 2014 18:57    Просмотров: 8548

Мария Индина, © News-Asia

В ближайшем будущем в Киргизии за счет правительства Казахстана будут построены две школы на 500 мест, одна из которых будет возведена в Оше, а другая - в Бишкеке. Об этом на встрече с журналистами сообщил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. По словам премьера, на правительственном уровне уже решено, что данные учебные заведения в знак благодарности и признательности казахскому правительству будут гордо носить имя президента Нурсултана Назарбаева.

- О строительстве школ речь идет уже давно, - подчеркнул Оторбаев. -  Однако, несмотря на достигнутые между нашими государствами договоренностями, денег со стороны Казахстана до сегодняшнего дня так и не поступало. Но теперь все вопросы решены, средства уже поступили на счет, и в ближайшее время проект будет реализован. Согласно договоренностям с казахской стороной, одна школа будет построена в Бишкеке, а другая - на юге, в городе Ош. Если все пойдет по плану, то через восемь месяцев можно будет принимать работу. Хотелось бы также отметить, что учебные заведения, построенные по инициативе Казахстана, будут иметь все необходимое современное оборудования для обучения детей.

Напомним, что впервые о строительстве школ в Киргизии заговорили еще 2012 году, тогда же и было достигнуто соглашения. Однако ратифицирован документ был только спустя два года президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в январе 2014 года. Всего на строительство школ в КР казахская сторона выделила порядка 338 миллионов сомов (230 миллионов рублей). Средства были выделены из национального фонда «Самрук-Казына».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.