вторник, 23 апреля 2024
Правительство Кыргызстана запретило абонентам пользоваться трехфазками

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Правительство Киргизии отключит трехфазки бытовым абонентам

Правительство Киргизии отключит трехфазки бытовым абонентам

15 августа 2014 17:44    Просмотров: 10040

Иван Донис, © News-Asia

Власти Киргизии вводят ограничения для абонентов с трехфазным вводом, для владельцев саун, автомоек, развлекательных учреждений. Под лимиты использования электроэнергии попадают также предприятия, использующие электричество для плавки металла, а также строительные объекты. Об этом говорится в обращении премьер-министра республики Джоомарта Оторбаева, распространенном его пресс-службой.

По данным кабмина, потребление электроэнергии внутри страны растет ежегодно на 7-12%, и сегодня дефицит электроэнергии оценивается в 1,6 млрд. кВтч. Такая ситуация вынудила правительство срочно приступить к сооружению линий электропередач Датка-Кемин, строительству Камбаратинских и Верхненарынских ГЭС, реконструкции ТЭЦ города Бишкека, однако эти меры пока не принесли ожидаемых результатов.

- Положение в энергетике усугубилось наступившим маловодьем — летний приток оказался на уровне 67% от нормы, что создало огромные проблемы не только энергетикам, но и сельскому хозяйству, каждому огороднику. Объем воды Токтогульского водохранилища по сравнению с соответствующим периодом прошлого года оказался меньше на 3,5 млрд. кубометров, - отмечает глава правительства. - Практика показала, что более половины электроэнергии, особенно в холодные периоды года, потребляют бытовые абоненты с трехфазными вводами на цели отопления, и порядка 12-15% электроэнергии потребляют представители малого бизнеса (автомойки, сауны, коммерческие киоски, развлекательные заведения и другие).

На основании вышеизложенного, в целях сохранения устойчивого электроснабжения и недопущения зимних ограничений для населения и объектов особой важности, правительство КР считает необходимым незамедлительно принять следующие первоочередные меры: во-первых, отключить трехфазные вводы бытовым абонентам, использующим их для отопления помещений,  запретить использование электронагрева и перевести на другой вид отопления развлекательных учреждений, саун, автомоек, отключить оборудование предприятий, использующих электроэнергию в целях плавки металла, а также в отопительный период отключить строительные объекты с оставлением лишь охранного освещения.

- Уважаемые сограждане, в сложившейся ситуации мы обращаемся к вам с просьбой экономить электроэнергию в быту и на производстве, ибо для выработки 1кВтч электроэнергии затрачивается при сегодняшней наполненности на Токтогульской ГЭС около 3 кубических метров воды. В других ГЭС этот показатель намного выше. Просим отключить все второстепенные токоприемники и минимизировать освещение до пределов необходимых санитарно-гигиенических норм, - призывает Джоомарт Оторбаев. - Мы понимаем, что ценовой фактор сегодня не может побуждать, особенно бытовых потребителей, к экономии электроэнергии, поэтому просим вас исходить от факта нехватки вырабатывающих мощностей.

Правительство также советует гражданам не откладывать покупку угля в необходимых объемах, чтобы зимой в целях отопления помещения и, отчасти, для приготовления пищи использовать этот относительно недорогой вид топлива. Топливные базы и пункты реализации угля будут открыты во всех регионах страны, контроль за ценой угля будет осуществлять антимонопольный орган. Дополнительные меры будут приниматься в области газообеспечения населения и предприятий.

- В свою очередь, правительством КР будут предприняты все возможные меры для того, чтобы ремонтно-восстановительные работы энергообъектов завершить к началу отопительного сезона и сократить число аварий, отказов и отключений, - резюмирует кабмин.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.