пятница, 29 марта 2024
Григорий Дзогоев: «Утверждение, что мода возвращается - это заблуждение!»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Григорий Дзогоев: «Утверждение, что мода возвращается - это заблуждение!»

Григорий Дзогоев: «Утверждение, что мода возвращается - это заблуждение!»

19 августа 2014 14:03    Просмотров: 12943

Елена Короткова, © News-Asia

Стильно и со вкусом одеваться мечтают многие люди, независимо от возраста. Казалось бы, это несложно: пошёл на рынок или в бутик, выбрал себе одежду, подходящую по фигуре, стилю и доступную по цене - и готов неповторимый образ! Но ведь каждая вещь шьётся на среднестатистического покупателя, без учёта индивидуальных особенностей фигуры. Поэтому очень часто мы не можем приобрести те предметы гардероба и аксессуары, которые нравятся нам. «Зацепившие» вещи оказываются слишком узки, велики, неподходящего фасона и расцветки… Запоминающегося индивидуального ансамбля, который бы выгодно подчеркнул наши достоинства, создать не получается. И мы слепо подражаем моде из глянцевых журналов и с экранов телевизоров, и выглядим одинаково, как инкубаторные цыплята. Но выход из положения есть - учиться шить самим. О том, что это можно сделать достаточно легко, свидетельствует опыт Григория ДЗОГОЕВА. Молодой портной за несколько лет прославился в Бишкеке созданием дизайнерских аксессуаров и своей безлекальной методикой шитья, с помощью которой создавать авторские и неповторимые вещи может любой желающий. В интервью News-Asia он рассказал, как можно быстро смастерить себе эксклюзивный наряд, и что нужно делать, чтобы создать свой стиль.

- В одном из интервью Вы говорили о том, что должны были стать IT-специалистом. Как сложилось, что вместо цифр и технологий Вы выбрали швейную машинку?

- В моей жизни очень многое происходит совершенно случайно. Я даже и не думал о шитье, вообще никогда не интересовался fashion-индустрией, но однажды я попал в швейных цех. Это было убогое, абсолютно непривлекательное подвальное помещение. Однако, когда я перешагнул через порог, то всё в моем сознании перевернулось. Появилось неудержимое желание сесть за машинку и сшить себе то, что хочется - создать свободную, функциональную, не сковывающую движений одежду, подчеркивающую все достоинства. Но у меня не хватало качеств, необходимых для работы портного: усидчивости, терпения, кропотливости. Всему этому пришлось учиться. После посещения того цеха я четко осознал, что у меня всегда было желание одеваться как-то необычно! В то время мне было 18 лет. С ближайшей зарплаты купил свою первую машинку и сразу же попытался себе что-то смастерить. Но ведь я не обладал ещё необходимыми знаниями и усидчивостью! Естественно, ничего не получалось. Но это не пугало: я видел конечную цель и понимал, что этот путь надо пройти. Сначала  просто стал сшивать квадрат за квадратом: так и появились первые сумки от Дзогоева. Они были примитивные, но с каждым разом я совершенствовался. Мои близкие меня поддержали. Были, конечно, и сложности: они не понимали, почему я бросил довольно успешную карьеру менеджера. Но во мне так бушевали чувства, что родные поняли необходимость смены рода моей деятельности. И после этого я стал ощущать мощнейшую поддержку с их стороны. Сейчас я очень благодарен всем тем, кто поддержал мои первые шаги. Я твердо знал, в каком направлении мне идти и что меня ждёт.

В те времена я и не надеялся самостоятельно кроить: просто  открывал книги по швейному делу и был в шоке от количества информации. Думал, что никогда этому не научусь. Я надеялся, что курсы кройки и шитья помогут мне. По своей неопытности пошёл на первые попавшиеся. Два месяца просидел на них, изучая только теорию и возлагая большие надежды, что начну шить. Но, как оказалось, практика и теория - это разные вещи. Потратив немалые деньги и не получив того, чего хотел, я уже был готов опустить руки. Обошёл практически всех, кто на тот момент предоставлял услуги по построению выкроек и пошиву одежды. И понял, что в Бишкеке нет эффективных, практических и доступных школ. Я дал себе слово, что когда-нибудь сам открою курсы и создам такую методику, что даже тот, кто никогда иголки в руках не держал, сможет сесть и сшить что-нибудь.

- В понимании многих самостоятельный пошив одежды - это возня с выкройками, лекалами. Вам удалось разработать методику быстрого пошива без них?

- Начиная свой творческий путь, я так ненавидел эти сложные формулы лекал, расчёты и множество мерок! Недоумевал: «Почему нельзя всё это упростить, сделать доступным?». Когда работал в ателье, в штате было трое портных, нам требовался четвёртый. На это место пришла пожилая женщина. В первый же день ей дали заказ, она сняла мерки с клиента и с лёгкостью, прямо на моих глазах, сразу на ткани раскроила платье, минуя все лекала и расчёты. Когда изделие собрали на примерку и дождались клиента, то все были в шоке! Крой занял всего 15 минут, а результат ничем не уступал традиционной методике с построением лекал. Я попросил нашу новую сотрудницу научить меня этому методу кроя, так как устал от этих сложных процедур расчётов. Она согласилась, а я понял: вот эта методика - то, что нужно для обучения других людей крою и шитью.
Моя мечта об открытии курсов стала подкрепляться необходимыми инструментами для ее реализации. Взяв отпуск, написав программу, отцифровав её, мы нашли помещение, дали рекламу и провели первый мастер-класс - это был успех. Я благодарен своему другу, коллеге и учителю - Таисии Петровне. В своём возрасте она прекрасно себя чувствует и выглядит, я уверен -  это благодаря тому, что она любит своё дело и делится своими знаниями с другими людьми.
Сама методика очень простая и эффективная, в течение 15-30 минут можно раскроить любую вещь без формул, добавок и расчётов. Кроим сразу на ткани, вырезаем, собираем на примерку, примеряем и шьём. И вуаля - обновка готова!

- Насколько оказались востребованы Ваши мастер-классы? Соответствовал ли их результат  ожиданиям?

- На данный момент мы провели уже 3 мастер-класса. Выпустили 3 потока по 2 группы. Общее количество учеников за 6 месяцев работы составило 52 человека. Наши уроки  пользуются огромной популярностью среди молодёжи. На первом занятии я ожидал увидеть взрослую аудиторию, и был приятно удивлен, когда пришли молодые люди. К нам уже приходили учиться девочки 12 лет, так что можно сказать: у модной индустрии в Бишкеке есть будущее, раз молодёжь уже в таком раннем возрасте начинает свой творческий путь! Ограничений по целевой аудитории у нас нет: даже прошли обучение на курсах несколько парней. Один из них - Мелис Мамытбаев - очень перспективный ученик, который, я уверен, добьётся многого и станет популярным кутюрье.
Главное условие обучения - огромное желание учиться. И понимание того, что ничего не падает с неба! Нужно упорно работать, и результат не заставит себя ждать! А курсы у нас довольно доступные. Стараемся держать цены в среднем диапазоне, чтобы отсутствие финансов не стало барьером для талантливых людей. Можем даже бесплатно обучить поистине одарённых детей, если у них нет возможности заплатить, но чувствуются  огромное желание, трудолюбие и талант.

- Кто обычно предпочитает шить одежду и сумки на заказ? И насколько дорого ценится Ваша работа?

- Мои клиенты  - это необычные, творческие люди, ценящие свою индивидуальность! Когда мы участвуем в ярмарках, то своих клиентов я вижу сразу. Они выделяются из толпы. Это люди, которые просто не могут найти на прилавках того, что будет выражать их внутреннюю сущность и поэтому обращаются ко мне. Ведь наши изделия - это ручная, штучная работа, в ней чувствуются жизнь и душа. И потом, сейчас так много на улицах города стало встречаться людей в абсолютно одинаковой одежде. Для тех, кто ценит свою индивидуальность, это - неприемлемо.
Индивидуальный пошив не всегда дороже одежды, которая продается в middle-класса бутиках. Я за то, чтобы в городе было много подобных нашей мастерских. Тогда Бишкек заиграет новыми красками. Ведь наши девушки безумно красивы, а если их одеть с учетом особенностей конкретной фигуры, то можно подчеркнуть именно ту изюминку и красоту, которая присуща только кыргызстанкам. Тогда и мы - мужчины - будем счастливы лицезреть их на улицах!

- Какие ткани и модели сейчас пользуются спросом у мужчин и женщин?

- Наша мастерская сейчас пока ещё не оказывает услуг по индивидуальному пошиву одежды, мы только-только запускаем этот проект. Но, опираясь на личный опыт работы во многих ателье, могу сказать, что чаще всего к их услугам прибегают девушки и женщины. В основном заказывают платья для вечеринок и свадеб, торжественную или официальную одежду. Мужчины  - очень редкие гости в ателье. Надеюсь, новое поколение парней не будет игнорировать индивидуальный пошив.

- Есть ли заказы, за которые Вы никогда не возьмётесь?

- Наверное, я ничего не боюсь и с радостью бы выполнил любой, даже самый экстравагантный заказ. Только, пожалуй, отказался бы от пошива чехла на самолёт, а вообще в творческом плане я «всеядный»!- смеётся Григорий.

- Что Вас вдохновляет?

- Это довольно сложный вопрос! Меня многое вдохновляет… Кумиров нет, но есть те, с кого я беру пример и на кого стараюсь равняться, о ком я вспоминаю, когда в отчаянии. Например, недавно познакомился с Ассоль Молдокматовой. Она большая трудяга, мне хочется у неё перенять эту черту. Я обожаю Ларису Гузееву, сильно вдохновляют твёрдостью характера героини, сыгранные Людмилой Гурченко... Я уважаю всех, кто много работает, достигает своих целей и дарит людям эмоции, счастье, улыбки.

- Есть ли какие-то принципы, которым Вы следуете, создавая вещи в своей мастерской?

- Прежде всего, вещь должна быть удобной. Наверное, это и есть главный мой принцип - удобство и комфорт. Ну и то, что мной создаётся, не должно быть похоже на то, что уже существует в мире моды! Любимые цвета - все оттенки зелёного и синего. Очень люблю серый фон и много-много разных разноцветных завитушек на нём. Из форм не люблю корсеты и всё, сковывающее движения, я - за свободный крой, простоту и буйство красок в аксессуарах. Из материалов - предпочитаю натуральные. Хотя нас и раздражает, что такие ткани мнутся и потому не очень практичны, но синтетики вокруг слишком много. Очень нравится джинса, она практична, приятна глазу и её легко комбинировать с другими тканями.

- Доводилось ли Вам участвовать не только в наших выставках - ярмарках, но и в заграничных экспозициях? Собираетесь ли покорять своими изделиями Центральную Азию, Россию?

- Продукция нашей мастерской уже выставлялась за рубежом. В будущем хотелось бы больше принимать участие в различного рода мероприятиях и в Кыргызстане, и за границей. К весне подготовим коллекцию для участия на Бишкекской неделе моды. Как творческому человеку, очень хотелось бы, чтобы талантливым людям в нашей стране оказывалась поддержка со стороны бизнеса и государства.

- Что посоветуете кыргызстанцам, которые хотят выглядеть стильно и аккуратно?

- Я бы хотел сказать всем, у кого есть такое желание - учитесь шить сами! Возможно, именно в вас живет новая революционерка Коко Шанель. А тем, кто не желает этим заниматься - не бойтесь! Заказывайте индивидуальный пошив, такая вещь подчеркнёт ваши достоинства, а также позволит выразить свою индивидуальность. Для меня нет правил стиля и моды, я хочу, чтобы каждый выражал свое видение мира моды самостоятельно. Надоело видеть вокруг одинаковые платья, формы и цвета. Я за разнообразие. В аксессуарах мне лично нравится лаконичная основа и буйство акцентов.
Выкидывайте из шкафов старую, бабушкину одежду! Утверждение, что мода возвращается - это заблуждение! Возвращаются форма и цвет, но детали меняются. Не надевайте и одежду прошлых лет, особенно если в ней ярко выражена модная тенденция прошлого сезона. Пусть в вашем гардеробе всегда будет пара нейтральных, классических комплектов, которые помогут не думать о том, что вы не в тренде. На лето я бы советовал легкие «разлетайки» несложного кроя, слегка просвечивающие, чтобы читался контур тела. А в остальном - призываю каждого проявлять свою индивидуальность, а не сливаться в однородную, пусть даже и не в серую массу!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.