четверг, 28 марта 2024
Шахматисты из Кыргызстана выиграли золото на олимпиаде в Тромсе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Шахматисты из Киргизии выиграли золото на олимпиаде в Тромсе

Шахматисты из Киргизии выиграли золото на олимпиаде в Тромсе

19 августа 2014 19:13    Просмотров: 13378

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизские шахматисты выиграли золотую медаль в группе «С» на Всемирной шахматной олимпиаде, прошедшей с 1 по 15 августа в норвежском городе Тромсе. Всего в олимпиаде участвовало 174 мужских и 136 женских команд. Представитель киргизской сборной Толгон Тегин Семетей во время турнира выполнил норму гроссмейстера.

– Почти все участники олимпиады, с которыми пришлось сразиться нашей сборной, были гроссмейстерами. У наших ребят высоких титулов не было, однако им удалось одержать победу над тремя гроссмейстерами. Весь турнир для наших спортсменов прошел спокойно, без происшествий, – сообщил капитан мужской сборной команды Киргизии по шахматам Талант Мамытов.

На олимпиаде в Норвегии особенно выделился киргизский шахматист Толгон Тегин Семетей. Не имея высоких титулов, ему удалось одолеть именитых игроков в титуле гроссмейстеров. На официальном сайте Всемирной шахматной олимпиады появилось уведомление о том, что спортсмен из Киргизии выполнил норму гроссмейстера, набрав 8,5 очков из 11 возможных. Толгон Тегин Семетей по итогам олимпиады 2014 вошел в десятку сильнейших игроков мира, опередив таких именитых шахматистов, как Владимир Крамник и Магнус Карлсен.

– За все годы участия в международных шахматных турнирах, а я участвовал в них с 2006 года, я не ощущал такой поддержки от тренеров и команды. Большую роль в этом сыграли президент шахматной федерации Кыргызстана Милан Турпанов и капитан сборной Талант Мамытов. В 2004 году, когда мне было 14 лет, я поехал на шахматную олимпиаду в качестве зрителя. Я наблюдал за церемонией награждения и даже не мог мечтать, что когда-нибудь меня также наградят. Однако через 10 лет это произошло. Считаю, что, прежде всего, это заслуга моих родителей. Также хочу поблагодарить игроков сборной Кыргызстана, они проявили себя как самая настоящая команда. Вместе мы доказали, что у шахмат в КР есть будущее. Надеюсь, шахматы у нас поставят на государственный уровень, как это сделали в Армении и в Азербайджане. Также надеюсь, что через несколько лет и у нас будет свой чемпион мира, – рассказывает Толгон Тегин Семетей.

В ходе Всемирной шахматной олимпиады было сыграно 11 туров, из которых сборная Киргизии одержала 7 побед и потерпела 4 поражения: КР 0-4 Израиль, Гайана 0-4 КР, Словения 3-1 КР, КР 3,5-0,5 Мавритания, Замбия 2,5-1,5 КР, КР 3,5-0,5 Сирия, Кот-д’Ивуар 0-4 КР, КР 3,5-0,5 Уругвай, Грузия 3-1 КР, КР 4-0 Зимбабве, КР 3-1 Македония. Так, в итоговом протоколе сборная Киргизии заняла 34-е место, оставив позади такие страны, как Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Италия, Казахстан, Мексика, Швейцария и другие.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.