вторник, 16 апреля 2024
Под крылом самолёта — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Под крылом самолёта

Под крылом самолёта

21 августа 2014 10:57    Просмотров: 8611

Юрий Копытин, © News-Asia

В минувшую субботу кыргызстанцы отпраздновали 102 годовщину создания военно-воздушных сил Российской Федерации. Торжественное мероприятие прошло на российской авиабазе в городе Кант. Военный объект был полностью открыт для посещения гражданскими лицами. Посидеть в кабине боевого штурмовика, сфотографироваться с техникой и пообщаться с летчиками в этот день смогли все без исключения.

Одна на всех авиация

История развития российской авиации неотделима от истории Кыргызстана. В 1941 году в Киргизскую ССР была эвакуирована Одесская авиационная школа пилотов. После войны, в 1947 году, школа была переименована во Фрунзенское военное авиационное училище лётчиков ВВС СССР. В 1956 году училище начало заниматься подготовкой пилотов для дружественных развивающихся стран, а 6 августа 1959 года было реорганизовано в 5-е Центральные курсы по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров. В числе выпускников училища много известных людей - космонавт Андриян Григорьевич Николаев, экс-президент Сирии Хафез Асад, экс-президент Египта Хосни Мубарак, командующий ВВС Мозамбика Ахмед Хусейн, командующий ВВС Индии  маршал авиации Дильбах Синг и многие другие.
В 1992 году постоянный личный состав курсов и часть лабораторного оборудования, тренажёров, макетов и учебных пособий были передислоцированы в Курган. В независимом Кыргызстане на базе курсов было создано Бишкекское военное авиационное летно-техническое училище, которое позже  было преобразовано в филиал Военного Института Вооруженных Сил КР имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта  Усенбекова.
В сентябре 2003 года Россия заключила договор с Кыргызстаном на 15 лет о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности. В 2009 году действие документа продлили ещё на 49 лет.

Мы здесь для того, чтобы защищать

Празднование Дня военно-воздушных сил на авиабазе Кант началось с торжественного построения и парада. Выступая перед личным составом и гостями, командир авиабазы  Игорь Мардовкин отдельно отметил тесные  взаимоотношения двух государств. 
- Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник на дружеской нам кыргызской земле. Находясь здесь, мы продолжаем совершенствовать нашу боевую подготовку. Личный состав базы способен выполнить любые боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях. Наше присутствие в Кыргызстане - гарантия стабильности и защищенности не только этой республики, но и всего центрально-азиатского региона.   Я хочу отметить также, что в этом году произошло расширение штурмовой составляющей авиации базы, а наши летчики заняли первое место на  международных соревнованиях «Авиадартс-2014». Для нас это показатель роста и развития, как самой базы, так и её служащих, - сказал командующий авиабазой.
С пожеланиями мира выступил недавно избранный Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.
- Пусть Господь хранит вас, чтобы вы мирно взлетали и мирно садились, чтобы прекрасная земля Кыргызстана давала вам только радость. Желаю вам и всем кыргызстанцам в жизни  меньше поводов для беспокойства. В скором времени мы построим здесь храм имени Александра Невского, который был идеалом воинской службы, любви к отчизне и народу! - сказал Епископ Даниил.
На торжественном построении в честь годовщины военно-воздушных сил России солдаты и офицеры военной части были удостоены государственных наград за успешную боевую и учебную подготовку. По завершению официальной части перед публикой выступили бойцы спецназа «Скорпион» пограничных войск Кыргызской республики.

Самое тяжелое - ждать

Заместитель  командира авиабазы по работе с личным составом майор Иван Янусов свой путь в авиацию начал ещё с кадетского корпуса, позже закончил авиационное училище, служил на Кольском полуострове и в Перми. В этом году, в связи с повышением, оказался на кантской базе. 

- Служить в Кыргызстане  мне нравится. Жаль только, что ещё не успел осмотреть всю республику. Вижу её только из кабины штурмовика.  Один раз был в горах, в Иссык-Ате.  Очень понравилось. Хочу отдельно сказать о людях, проживающих в стране. Дружелюбные, отзывчивые, готовые помочь в любой ситуации, - делится ощущениями от пребывания в нашей республике Иван Янусов.
Его коллега инженер авиационного комплекса капитан Александр Афанасьев в Кыргызстане уже третий год. Об особенностях своей службы рассказывает не без удовольствия.
- Про нас, бортмехаников, практически не рассказывают и не говорят. Мы всегда остаёмся в тени, но на наших плечах вся авиация  держится. Для меня самолет, как живое существо  и ухаживаю я за ним соответственно - слежу за его техническим состоянием, «кормлю» топливом, - улыбаясь, говорит Александр Афанасьев. - Работа очень ответственная и сложная. Любая неполадка может, не дай Бог, окончится трагедией. Каждый взлёт провожаешь и каждую посадку встречаешь.  Помните, как говорил герой фильма «В бой идут одни старики»  - самое тяжелое в нашей работе - ждать!
Отметим, что гости праздника могли поближе рассмотреть технику, на которой летают военнослужащие. Ощутить себя пилотом штурмовика в этот день мог каждый присутствующий. Взобравшись в кабину и оказавшись за штурвалом самолёта как взрослые, так и маленькие дети стремились обязательно запечатлеть этот момент на фото и видеокамеры.
День военно-воздушного флота завершился праздничным концертом, устроенным прямо на взлётно-посадочной полосе.

Cправка: C 1957 по 1992 годы в училище и на курсах были подготовлены 21 тысяча 682 человека из 54 стран, по 110 авиационным специальностям, в том числе 5 тысяч 698 лётчиков, 749 штурманов, 469 офицеров боевого управления, 165 стрелков-радистов, 8 тысяч 998 авиатехников и свыше 5 тысяч человек по другим специальностям.
Выпускники Фрунзенской школы пилотов, лётчики Надеев, Ершов, Федюшкин, Макаров и другие получили звания Героя Советского Союза. Надеев получил звание посмертно, 5 августа 1942 года он направил свой самолёт И-153 на немецкий Фокке-Вульф 187.
Авиабаза Кант - военный аэродром, расположенный в Чуйской области Кыргызстана, и используемый Россией в соответствии с договором, подписанным в сентябре 2003 года. Находится в долине реки Чу в 20 километрах к востоку от Бишкека, в 2 километрах южнее города Кант.
На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза (войсковая часть 20022), входящая в состав 2-го командования ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы. Базируется авиатехника: штурмовики Су-25, вертолёты Ми-8.
Аэродром 2 класса, способен принимать самолёты Ан-22 (с неполной загрузкой), Ил-76 (с неполной загрузкой),Ту-154, Як-42, Ан-12 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Имеются: основная взлётно-посадочная полоса и запасная, используемая для руления и стоянки воздушных судов.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №34, 2014 год, Фото Игоря КОВАЛЕНКО

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.