четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане открылась выставка школьных товаров местного производства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские швейники представили свою продукцию на ярмарке школьных товаров

Киргизские швейники представили свою продукцию на ярмарке школьных товаров

21 августа 2014 18:22    Просмотров: 10459

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии на территории рынка «Алкан Базары» (в торгово-рыночном комплексе «Дордой») открылась IV международная ярмарка товаров легкой промышленности отечественного производства «Made in KG». Наибольший интерес данная выставка вызвала у родителей первоклашек. В преддверии нового учебного года основным товаром, представленным на ярмарке, стала школьная форма.

- Мы предлагаем нашим покупателям школьную форму отличного качества по оптовой цене - 900 рублей (1300 сомов), - рассказала продавец Саламат Иманалиева. - В розницу она будет продаваться по 1040 рублей (1500 сомов). Мы шьем костюмы-тройки для мальчиков под брендом торгово-производственного предприятия Datka из турецкой ткани. Наша продукция пользуется популярностью не только на местном рынке, мы отправляем большие партии в Россию. Основные наши потребители - Омск, Свердловск. В неделю мы отшиваем до 1000 костюмов.

На ярмарке также была представлена новая школьная форма, рекомендованная министерством образования КР. Правда, как сообщили швейники, на сегодняшний день они успели отшить только форму для девочек. Надо сказать, среди прочих вариантов школьной одежды для учениц новая форма пользовалась явным успехом у покупательниц. В изготовлении пробных костюмов местные производители хорошо постарались. Форма отшита великолепно - шов ко шву, все пуговки на месте. Ткань, по словам производителей, при пошиве использовалась тайваньская, цена более чем приемлемая всего – 970 рублей (1400 сомов).

- Мы видим, что на наших прилавках уже появилась новая школьная форма, которая в июле 2014 года победила на конкурсе единой формы путем смс-голосования, - сказал директор ассоциации «Легпром» КР Фархад Тологонов. - В этом году ношение данной формы в школе не обязательно, а только рекомендовано министерством образования Киргизии. Пилотный проект внедрения единой формы запущен в городах Ош и Бишкек. На протяжении этого учебного года мы будем работать со школами и родителями по этому вопросу. Но уже есть приказ о том, что единая форма будет введена во всех школах республики с 1 сентября 2015 года.

Всего участниками ярмарки в 2014 году стали не менее 65 предпринимателей. Помимо костюмов на выставке также представлены и другие товары для школьников: блузки для девочек, рубашки, рюкзаки и канцелярские товары. Как сообщили организаторы выставки, 90% всей представленной на ярмарке продукции – местного производства. Отметим, что ярмарка школьных товаров продлится до конца августа. Так что у всех желающих есть еще порядка десяти дней, чтобы приобрести школьные товары по цене ниже рыночной.

Фото Ксении Толканевой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.