четверг, 28 марта 2024
В Токмаке запущен проект «Льготная ипотека»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Токмаке запущен проект «Льготная ипотека»

В Токмаке запущен проект «Льготная ипотека»

22 августа 2014 14:27    Просмотров: 13354

Мария Индина, © News-Asia

Застройщики обещают уже грядущей осенью полностью закончить работы над объектом. По заверению властей республики счастливыми обладателями собственной недвижимости в токмакской новостройке смогут стать только работники бюджетной сферы. Таким образом правительство республики совместно с банком «Бай Тушум» и при непосредственном участии программы развития устойчивой энергии в КР (KYRSEFF) решили поддержать учителей, врачей и социальных работников.

Первый шаг сделан. В минувшую среду, 13 августа, в Токмаке прошла церемония закладки капсулы в фундамент коттеджного городка. По словам строителей, после этого работа должна пойти как по маслу.
Потребность в социальном жилье в Кыргызстане назрела давно. Как отметил вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Валерий ДИЛЬ, обеспечение граждан доступной недвижимостью - один из главных приоритетов в стратегии развития республики на 2015-2017 года.
- Мне приятно находиться в Токмаке в день закладки капсулы будущего коттеджного посёлка, - сказал вице-премьер. - Это первый в республике проект социальной направленности. Он решает сразу ряд серьёзных проблем. И, в первую очередь, это обеспечение жильём наших социальных работников. На сегодня эта очень серьёзная проблема остро обстоит в нашем государстве, её мы всё время стараемся решить.

Почём нынче квадратные метры?

Сейчас на рынке недвижимости Кыргызстана стоимость 1 м² варьируется от 450 до 1200 долларов США. При этом самым дорогим городом по-прежнему остаётся Бишкек. Средняя стоимость жилья в столице достигает 900 долларов за 1 м². Для многих горожан, а тем более для работников социальной сферы, сумма просто неподъёмная. Именно высокие цены на недвижимость толкнули руководство мэрии города Токмак обратиться за помощью к донорским организациям, для борьбы с напряжённостью квартирного вопроса в городе.
- Строительство коттеджного городка «Социум» не было бы возможным без участия наших партнёров, - подчеркнул важность проекта Анвар ОМУРКАНОВ, мэр города Токмак. - Это станет началом решения одной из важных проблем жителей нашего города. Мы планируем, что уже в ноябре 2014 года десятки учителей и соцработников станут владельцами собственных домов. Я бы хотел отметить, что строительство подобного масштаба, да ещё и на таких благоприятных условиях для населения, проходит впервые не только в нашем городе, но и во всей республике.
Неудивительно, что перед чиновниками стояла задача не просто в кратчайшие сроки воздвигнуть мини-городок, но и сделать цены на жильё доступными для рядовых граждан. Как сообщили кураторы проекта, каждый квадратный метр желающим приобрести квартиру в новостройке обойдётся в 242 доллара. Но и это не предел, благодаря поддержке проекта KYRSEFF цена за квадратный метр будет снижена до 197 долларов. KYRSEFF выделила деньги на оказание финансовой поддержки будущим владельцам квартир, результатом которой стало снижение цены на 35%.
Отметим, что по плану строительства каждый коттедж рассчитан на четыре однотипные квартиры общей площадью не менее 72 м². Цена такой типовой трехкомнатной квартиры составит 17,4 тысячи долларов (906 тысяч сом).
При этом чиновники обещают, что качество новостроек не пострадает от низкой себестоимости жилья. Немаловажно, что дома коттеджного посёлка строятся с  использованием новейших технологий в области строительства жилья. Одним из таких ноу-хау станут стены дома, которые обладают свойством энергосбережения.

Наш теремок - не широк, не высок

Коттеджный посёлок компактен. Всего на пяти с половиной гектарах будут располагаться 14 домов, каждый из которых рассчитан на четыре семьи. Несмотря на то, что все они размещаются близко друг к другу, соседи не будут испытывать дискомфорта. А всё потому, что архитекторы  предусмотрели грамотную планировку. К каждой квартире прилагается участок в 510 м². В нём нет места закоулкам и закуткам. Все проезды располагаются линейно, параллельно друг другу. Заблудиться в посёлке практически невозможно.
Со своей стороны чиновники обещают подключить дома к центральной канализации и обеспечить жильцов новостройки бесперебойным водоснабжением. Отапливаться новосёлы будут самостоятельно, точнее, при помощи собственной котельной, которая будет построена на территории городка. По расчетам строителей, на отопление коттеджного городка не потребуется много энергии, так как конструкция дома состоит из энергосберегающих стен, эффективность которых напрямую зависит, прежде всего, от их воздухонепроницаемости.

Мал карман, да резиновый

Застройщики предлагают приобрести работникам бюджетной сферы квадратные метры на выгодных условиях. Что именно подразумевают чиновники под выгодным предложением, выяснила наш корреспондент.

- Квартиру можно приобрести под ипотеку на льготных условиях, - рассказал полпред в Чуйской области Канатбек Исаев. - Кредит рассчитан на 15 лет, ежемесячные выплаты составят 9,4 тысячи сом. Общая стоимость жилья не превышает одного миллиона сомов. На сегодня это очень выгодное предложение. В Токмаке сейчас снять жильё для небольшой семьи можно где-то за 6-7 тысяч сомов, так лучше добавить деньги и выплачивать уже за своё.
Действительно, чем платить дяде или тёте, лучше вкладывать деньги в собственную квартиру.
- Нам очень понравилась идея со строительством коттеджного городка, - рассказала многодетная мать Насима Барузова. - Я пришла сюда со свекровью, муж на работе. Когда супруг придёт домой, я ему обязательно расскажу об этом проекте. Надеюсь, нам удастся принять в нём участие. Сейчас мы живем все вместе: я, муж, его родители  и пятеро наших детей. Конечно, уже хотелось бы иметь своё жильё, дети растут и нам становиться тесно. Я думаю, что при желании сумму ежемесячных выплат можно насобирать, если откладывать в день по 300 сомов.
 Не совсем согласна с Насимой другая жительница города Токмака Галина Джамалиева.

- Конечно, проект очень интересный, но нам сейчас трудно будет вытянуть такую сумму, - сказала женщина. - Я работаю на местной котельной контролёром по отоплению и не готова отдавать свою зарплату только на оплату счетов по кредиту. У нас с мужем двое детей, воспитание которых требует немалых затрат.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №34, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.