суббота, 20 апреля 2024
Танцоры из Кыргызстана показали высокий уровень подготовки на чемпионате мира в Лас-Вегасе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизские танцоры дошли до полуфинала чемпионата мира по современным танцам в Лас-Вегасе

Киргизские танцоры дошли до полуфинала чемпионата мира по современным танцам в Лас-Вегасе

02 сентября 2014 15:33    Просмотров: 9045

Александр Шабалин, © News-Asia

Тринадцатый международный чемпионат мира по современным танцам прошел в Лос-Анджелесе с 5 по 10 августа этого года. Единственными участниками из Центральной Азии стала киргизская команда «Well Be», которая прошла два тура и дошла до полуфинала, исполнив эксклюзивный номер «Комуз».

–  Мы впервые участвовали в таком масштабном международном мероприятии. Мы очень старались и дошли до полуфинала, но останавливаться на достигнутом не планируем. В следующем году мы намерены победить. Это цель нашей жизни на ближайший год. Теперь мы уже знаем, как нужно себя вести, какие номера ставить, как их подать, какую музыку подобрать, так что, думаю, что все у нас получится! К тому же, нас уже официально пригласили участвовать в Четырнадцатом международном чемпионате мира по современным танцам, который пройдет в 2015 году в американском городе Сан-Диего, – рассказывает участник команды «Well Be» Максат Токтоналиев.

Первое и третье места на чемпионате в категории «Adult»  (взрослые), в которой также выступали танцоры из Киргизии, заняли команды из Канады, а второе место – Австралия. Всего в этой категории участвовало 77 команд, до полуфинала дошли 38, а побороться за призовые места смогли лишь 8 команд.

–  Атмосфера на чемпионате была шикарная. К сожалению, поехала только команда, без группы поддержки. У каждой страны были свои болельщики, свой девиз. Мы участвовали в первый раз и не совсем четко понимали формат соревнований. У нас был номер, основанный на киргизском фольклоре. Однако, как оказалась, нужно было показать их культуру, культуру хип-хопа. Зато там выяснилось, что с уровнем, с хореографией у нас все в порядке, – сообщил киргизский танцор Кубанычбек Чилетиров. – Признаем и свои ошибки. Во время отборочного тура мы переволновались, но вот в полуфинале мы уже сделали все, что могли. О нашей стране там никто не знал, приходилось объяснять, где мы находимся. Но нас очень хорошо  поддержали российские и украинские танцоры, они болели за нас, было очень приятно. В свою очередь, когда Россия вышла в финал и заняла третье место в категории «Mega crew» (выступление в большой команде), мы этому радовались так, как будто его заняли мы, – заключил танцор.

Участники команды «Well Be» также отметили, что поездка могла бы не состояться, если бы участников из Киргизии не поддержала мэрия Бишкека, Ленинская районная администрация, а также неравнодушные соотечественники.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.