суббота, 20 апреля 2024
В Бишкеке суд отменил постановление правительства о повышении тарифов на горячую воду

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии суд отменил постановление правительства о повышении тарифов на горячую воду

В Киргизии суд отменил постановление правительства о повышении тарифов на горячую воду

29 сентября 2014 16:37    Просмотров: 9832

Мария Индина, © News-Asia

В понедельник, 29 сентября, Бишкекский межрайонный суд отменил постановление правительства Киргизии о повышении тарифов на отопление и горячую воду. Истцом против киргизских властей выступил правозащитник Нурбек Токтакунов. По его мнению, соответствующее постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги было принято без проведения общественных слушаний, что противоречит закону. В своем ходатайстве он заявил, что общественные обсуждения повышения тарифов на электроэнергию и отопление для населения были проведены лишь формально, а по факту их не было.

- Ничего этого сделано не было, правительство не предоставило никаких доказательств, что была общественная дискуссия, - заявил Токтакунов. - В законе о нормативно-правовых актах также предусматривается публикация текста как минимум за месяц до принятия, обоснования постановления, перечня госорганов, разработавших проект постановления и финансово-экономические расчеты. Этого тоже не было сделано.

Кроме того по словам правозащитника, каждый гражданин имеет право на доступ к результатам антикоррупционной, правовой, правозащитной и экологической экспертиз, к статистическим данным и механизму расчета себестоимости энергии. Что в данном случае было проигнорировано. Между тем, правительство КР утверждает что общественные прения были проведены во всех регионах республики по всем правилам как того требует закон. Однако покрепить свои заявления доказательствами в суде так и не смогли. В результате слушаний судья Бермет Карагулова приняла решение удовлетворить иск правозащитника Нурбека Токтакунова и отменить постановление правительства о среднесрочной тарифной политике. Судья вынесла решение, что правительство обязано разработать новое постановление о повышении тарифов с проведением общественной дискуссии, как того требует закон о нормативно-правовых актах.

Напомним, что перед уходом на летние каникулы парламент Киргизии одобрил законопроект по повышению тарифов на коммунальные услуги. После чего передал правительству полномочия по ведению тарифной политики в сфере энергетики. В тот же день Миэнергопром утвердил новые тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Добавим, что согласно новым тарифам оплата за отопление для бытовых потребителей с 1 июля 2014 года повысилась на 28,3%. А для бытовых потребителей, превышающих нормы потребления, тариф повышается на 117,8 %.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ххххх 08 ноября 2014 15:26

Так что люди, с тарифами все затихло, все как и было продолжается, патриотов своей земли нету , а в руководстве сидят только те кто уже продал свою землю за бабло,Уроды!!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.