суббота, 20 апреля 2024
Советы имиджмейкера по созданию стильного образа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Советы имиджмейкера по созданию стильного образа

Советы имиджмейкера по созданию стильного образа

28 января 2015 14:54    Просмотров: 8728

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Времена меняются, мода диктует всё новые правила, но одна простая истина остаётся неизменной: по одёжке встречают, по уму провожают. И если интеллектуальные способности у каждого разные, то внешний облик - дело наживное. Главное - найти свой стиль, не потерявшись при этом в отделах одежды и обуви. Как правильно построить гардероб, организовать шоппинг и выбрать одежду? Об этом столичным модницам рассказала имиджмейкер, ведущий специалист Бишкека по моде и стилю Елена Тарасова.

- Представьте, что у вас появилась возможность начать всё с нуля. В вашем гардеробе только один комплект одежды, в котором можно выйти в город, и целый чемодан денег. Можно хватать этот чемодан, отправляться по магазинам и покупать всё, что понравится? Ни в коем случае! Беготня по отделам сбивает с толку. Хочется взять и то, и это, и ещё что-нибудь. А потом мы тащим всё это добро домой и складываем в шифоньеры под девизом «Нечего надеть». Если посчитать, сколько денег уходит на такие ненужные вещи, возможно, получится сумма, которой хватило бы на шоп-тур в Милан, - говорит Елена Тарасова.
По её словам, за один поход в магазин не рекомендуется покупать больше одной вещи. При этом необходимо сразу определиться, куда вы собираетесь в ней ходить, как часто будете её надевать и какие комбинации сможете составить. Это обезопасит вас от лишних покупок.

Итак, начнём с обувной полки. Помимо спортивной и повседневной обуви, необходимо обзавестись парой «парадно-выходных» туфель. Елена Тарасова предлагает универсальное решение - закрытые лодочки без лишних украшений, золотистого или серебристого цвета. Они хорошо сочетаются и с вечерним нарядом, и с коктейльным платьем, и даже со строгим костюмом.
- Очень важно правильно выбрать сумку, - отмечает Тарасова. - Довольно часто в городе можно увидеть такую картину: привлекательная женщина, хорошо одетая, в красивой обуви, а в руках у неё… огромная кошёлка, которая добавила и возраста, и неуклюжести. Те большие сумки, которые демонстрируют на подиумах, смотрятся хорошо на манекенщицах. Невысоким женщинам они не подходят.
На случай, если нужно носить с собой книги, тетради или другие вещи, которые занимают много места, специалист рекомендует выбирать небольшую, но объёмную сумку. Если в этом нет необходимости, желательно отучить себя носить большие сумки с ненужными вещами.

- Это очень просто: поставьте перед собой задачу неделю ходить с клатчем. Поверьте, всё, что нужно женщине, в нём прекрасно умещается: маленькая мягкая косметичка, документы, деньги. В клатче, как правило, есть отдельные кармашки, так что портмоне с кучей визиток, фотографий и бумажек вам не понадобится.
Что же касается сочетаемости обуви и сумки по цвету и стилю - это беспроигрышный вариант, но и не единственный.

- Сумку можно подобрать не только к обуви, но и к одежде, ремню, украшению, - говорит имиджмейкер. - Наоборот, будет смотреться плохо, если у вас, например, синие лаковые туфли и синяя лаковая сумка. Можно подобрать аксессуар другого цвета, либо в гармонию, либо в контраст. Главное, чтобы сумка подходила вам по габаритам и встраивалась в стиль одежды.
Покупая платье, юбку, блузку обязательно наденьте или возьмите с собой ту вещь, к которой вы всё это подбираете. Никогда не берите одежду по памяти. Вы должны чётко понимать, зачем вы идёте в магазин: например, вот к этим брюкам купить пару блузок. То же самое касается и украшений. Важно, чтобы они не только сочетались с тем или иным нарядом, но и не испортили его. Поэтому, когда вы идёте покупать сумочку или украшения, возьмите с собой кусочек деликатной ткани (шёлка или гипюра), чтобы убедиться, что новый аксессуар не оставит затяжек на одежде.

Зачастую представительницам прекрасного пола сложно определиться с выбором тона одежды. Решающую роль в этом вопросе может сыграть предназначение наряда. Например, для собеседования лучше всего подходят костюмы спокойных тонов. Считается, что синий или голубой цвет вызывает доверие, а серый создаёт впечатление надёжности и уравновешенности.
Подобрать правильную расцветку можно, исходя из своего цветотипа: зима, весна, лето или осень. Контрастная внешность «зимних» женщин (тёмные волосы в сочетании со светлой кожей) хорошо дополняется яркими тонами, в то время как светловолосой и светлоглазой даме-«весне» больше идут нежные, тёплые цвета.
- Есть несколько простых тестов, позволяющих понять, идёт ли вам тот или иной цвет. Если вы, примеряя какое-то платье, встаёте перед зеркалом и активно начинаете поправлять волосы и макияж - снимите его, оно не ваше! Попробуйте немножко погримасничать и сделать очень грустное лицо. Если вам это удалось - скорее всего, наряд вам не подходит, а если, наоборот, рассмеялись - вы попали в точку.
Как понять, что приглянувшаяся вещь действительно вам нужна? Совет имиджмейкера на этот счёт очень прост: не спешить.

- Выйдите из отдела, прогуляйтесь, отдохните на скамейке или выпейте чашку кофе. Если через этот промежуток времени вы поймёте, что вещь вам действительно нравится - возвращайтесь и покупайте её. А ещё лучше, отложите это дело на следующий день. Утро вечера мудренее. Если и назавтра вы не забыли про эту вещь и скорее хотите забрать её  - сомнений быть не может, - говорит Тарасова. - А ещё в магазины очень полезно ходить без кошелька. Тогда уж точно не потратитесь напрасно: смотрите, думайте, мерьте. Примеряйте даже те вещи, которые никогда не носили - а вдруг подойдёт? Если вас что-то зацепило, всё равно придётся идти домой за деньгами. А если к моменту вашего возвращения вещь купил кто-то другой - значит, она вам просто была не нужна.
Ещё один вопрос, который беспокоит многих модниц: как долго можно носить вещь? Нужно ли, повинуясь моде, расставаться с любимым платьем? Елена Тарасова уверена, что это делать совсем не обязательно.
- Если одежда нейтрального цвета, хорошего качества и всегда в моде (это касается рубашек, водолазок, классических брюк или юбок), она может прослужить вам не один год. Я сторонник того, чтобы вещей было пусть немного, но все они отличались хорошим качеством и отлично сочетались между собой. Советую не увлекаться стразами, декорированной одеждой. Да, это модно, но без этого можно обойтись. А классика никогда не устаревает. Такой наряд можно дополнить украшениями, аксессуарами, и он всегда будет прекрасно на вас смотреться.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №5, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.