пятница, 19 апреля 2024
Кыргызские ЛОР-врачи: первые среди равных

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Киргизские ЛОР-врачи: первые среди равных

Киргизские ЛОР-врачи: первые среди равных

28 января 2015 16:55    Просмотров: 33355

Елена Короткова, © News-Asia

Ежегодно в День медицинского работника чиновники поздравляют людей в белых халатах, награждают грамотами и денежными премиями, говорят им тёплые слова. Остальные же 364 дня в году медработникам приходится несладко: низкая зарплата, тяжёлая и порой неблагодарная работа,  устаревшее оборудование, которым они вынуждены пользоваться... Но кыргызстанские врачи успешно выполняют клятву Гиппократа.

Каждый день, сохраняя жизни, эти люди находят время  для научной работы, создавая новые формы, методы и способы лечения. Они на одной ступени с коллегами из России, Казахстана, Израиля и США в области ЛОР-онкологии. Кыргызстан - одна из ведущих стран центральноазиатского региона по хирургическому лечению опухолей головы и шеи: продлить жизнь удаётся даже тем, кому диагностировали последнюю стадию рака. Операции проводятся на базе ЛОР-отделения Национального госпиталя. Корреспондент провела целый день в отделении и узнала, как живут и работают врачи, которых ставят в пример их коллегам по Центральной Азии.

Рабочий день медицинского работника отделения оториноларингологии  начинается в 7.30 утра. Принятие дежурства, осмотр самых тяжёлых больных, небольшая планёрка, плановый обход. Помимо обычных пациентов, поступивших из регионов, на «скорой» или по назначению районных врачей, начинается обследование и кыргызстанцев, обратившихся в отделение в обычном порядке. На осмотр к районным оториноларингологам или хирургам они не идут - боятся получить неквалифицированную помощь. Очередь из страждущих выстраивается буквально на лестнице. По закону, врачи центра им помогать не обязаны - оплату в кассу такие больные не вносят, но по совести и врачебному долгу - приходится. Министерство здравоохранения республики и Жогорку Кенеш рассматривают положение, по которому обращающиеся «со стороны» неэкстренные больные будут получать помощь на хозрасчётной основе.
Каждый больной требует внимания и особого подхода. Иногда у человека обнаруживаются дополнительные заболевания, поэтому диагноз поставить сложнее, и осмотр занимает более часа. К примеру, был в практике такой случай, когда у больного, которого срочно готовили к операции, при анализе крови обнаружили СПИД - поражение в организме было обусловлено слабым иммунитетом. Оборудованием отделение не обижено - есть всё, что требуется для осмотра, диагностики, анализов и хирургического вмешательства, поэтому предотвратить заражение медиков и провести операцию пациенту удалось без проблем.
Для удобства пациентов и проведения процедур есть всё необходимое. Не хватает только эндоскопической аппаратуры.
В затишье, когда нет наплыва больных, врач может успеть перекусить - времени на обед в штатном расписании не предусмотрено. Согласно ему, одна врачебная смена длится с 7.30 до 14.00, без перерыва. Но ни один врач вовремя не уходит, то поступает новый сложный больной, то необходимо заполнить документацию... Так что покидает стены ЛОР-отделения медик около шести-семи часов вечера, оставаясь на связи - чтобы, если случится что-то экстренное, в любое время примчаться на работу или улететь в регионы по линии санавиации. А коллеги остаются на дежурство - у каждого врача их два в неделю. И так 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Казалось бы, при таком графике у врача не должно оставаться времени на научную работу - только на кратковременный отдых. Однако кыргызстанские медики успевают всё. И ЛОР-болезни лечить и вести исследования в области онкологии, аллергических состояний, высокогорных патологий.
- Для этой работы нужен зоркий глаз, лёгкие, уверенные руки. У наших врачей они есть. Были случаи, когда московские специалисты не верили, что помощь больным на таком высоком уровне оказывали наши медики, -  рассказывает Булат ШАЛАБАЕВ, заведующий отделением, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения КР. - По части ЛОР-хирургии и плановых операций мы стоим на одном уровне с Россией и США. По части ЛОР-онкологии  - тоже:  получили разрешение на лечение таких больных хирургическим путём у Национального центра онкологии. В других странах нет такого большого «котла», где ковались бы специалисты подобного уровня. Обычно в отделении хирургии опухолей головы и шеи работают два-три специалиста. У хирургов же, да и у обывателей сложилось такое мнение, что ЛОР-врачи  лечат только насморк и воспаление ушей.
Приезжают в Бишкек  больные со всего региона: из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Оперируют даже таких пациентов, от которых отказались врачи соседних республик, больных на последней стадии заболевания. После операции людям удаётся прожить ещё несколько лет.
Делиться своим опытом кыргызстанцы не отказываются, обмениваются им с коллегами из Центральной Азии, России, Белоруссии, Украины, Южной Кореи, Тайваня. Планируют вместе с министерством образования и науки республики достичь договорённостей с другими странами о студенческом обмене. Языковой проблемы практически нет. И студенты, и врачи владеют не только русским, английским, но и немецким, итальянским языками, на которых печатается большинство статей в медицинских журналах. Могут публиковать и свои работы в зарубежных СМИ. Вести обучающую деятельность: в отделении практикуются студенты-медики КРСУ имени Б.Н.Ельцина, КГМА, факультета совершенствования врачей -оториноларингологов. Помогает молодым врачам набираться опыта Георгий Аронович Фейгин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом оториноларингологии - хирургии головы и шеи в КМИиПК,  отдавший науке более 50 лет и до сих пор консультирующий по операциям. А также профессора - Тамара Изаева, Мавлян Кадыров, Жумабек Сулайманов, Булат Шалабаев, Азамат Тургумбеков…Подрастает и новая смена: Нургазы Нуркеев, Токтомат Закиров, Мурат Насыров, Владимир Пак.
- С детства мечтал стать врачом и спасать  людей, - делится Ильяс ДАВЛЕТОВ, один из врачей-ординаторов. - Жизнь врача - тяжёлая, но те светлые моменты выздоровления пациентов ни с чем не сравнимы. Ты чувствуешь, что полезен, видишь результаты своей работы, осознаёшь, что  действительно помог и спас чью-то жизнь. Именно ощущение полезности и ответственность перед людьми держат меня на этом месте. И деньги тут, пожалуй, не главное. Рабочий день - ненормированный, проходит в суете - необходимо постоянно котролировать состояние тяжёлобольных людей, которые за тобой закреплены…
При этом нужно следить за собой:  быть всегда аккуратно и чисто одетым, носить короткую стрижку, стричь ногти. Времени на увлечения и развлечения не всегда остаётся - но я об этом не жалею.

Сколько зарабатывают кыргызские медики в государственных лечебных заведениях?  Чуть больше прожиточного минимума: 7-8 тысяч сомов в месяц, за две ставки. Чуть меньше получают санитарки и медсёстры: их заработная плата в среднем составляет 5 600 - 6 000 сомов при той же нагрузке. Для сравнения: ежемесячно на командировочные расходы, оплату телефонных разговоров, приобретение канцелярских товаров и прочие представительские траты одного депутата ЖК выделяется от 40 до 80 тысяч сомов. А ведь государство держится не только на законотворцах и чиновниках, но и на  простых гражданах республики, которые должны иметь возможность, в случае необходимости, обратиться к нашим врачам.  Поэтому и оплата их труда должна быть соответственной. Тогда многие специалисты не поедут за рубеж - в клиники России, США, Израиля, Казахстана… Что же касается врачей отделения оториноларингологии, то покидать Кыргызстан они пока не собираются, и очень надеются: когда-нибудь и их труд будет оплачиваться достойно.

Самые простые симптомы опухоли:
- ощущение кома в горле;
- боль и/или трудности при глотании;
- болезненность языка;
- охриплость/изменение голоса;
- постоянная заложенность носа с одной стороны.
Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, то необходимо обратиться к врачу. Раннее обращение к специалисту может спасти жизнь пациенту.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №5, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Фатима 23 ноября 2018 07:44

Вы могли бы дать номер телефона Килеевой, или где она сейчас работает? Мы не можем её найти

Арина 15 марта 2017 07:13

Самый лучший врач (лор) это Килеева Галина Леонидовна и её помощница Наталья.Это самые лучшие врачи.У меня было хроническое простудное заболевание,мы искали врачей но все непомагали,потом нам посоветовали Килееву и всё мне стало гаразда лучше.Советую Килееву не пожалеете

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.