пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке собирают средства на помощь семье Зайцевых

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке собирают средства на помощь семье погорельцев

В Бишкеке собирают средства на помощь семье погорельцев

25 февраля 2015 15:03    Просмотров: 14148

Елена Короткова, © News-Asia

Бишкек собирает всем миром средства на помощь молодой семье Зайцевых,в одночасье потерявших дом. Пожар за несколько часов отнял у Лолы и Дениса не только всё нажитое имущество, документы, но и любимицу - хаски Грейс. Причина возгорания в их доме в селе Комсомольском Сокулукского района пока не установлена.

Пара достаточно известна в Бишкеке: ребята участвовали во многих неформальных арт-проектах, а Лола занималась разведением и воспитанием собак набирающей популярность в центральноазиатском регионе породы хаски. Жили в старом финском домике за городом: хаски - порода свободолюбивая, в квартире этим собакам живётся нелегко. Особенных благ цивилизации в селе Комсомольском нет: вместо центрального отопления - печки или тёплые полы, канализацию заменяет выгребная стоковая яма, а водопровод - артезианская скважина. На всю округу приходится только один трансформатор, и если он не справляется с нагрузкой из-за недостаточной мощности или перепадов напряжения, то сельчане остаются и без воды, что и сыграло роковую роль в истории Зайцевых.

В тот день, 18 февраля Лола, Денис и его отец разъехались по делам. На улице потеплело, поэтому трёх собак оставили во дворе. В доме закрыли только Грейс, ей нездоровилось. По стечению обстоятельств люди задержались в городе - первым примерно в 9 часов вечера, приехал Денис. Свет в доме не горел, но, подойдя ближе, мужчина увидел через окно огонь. Когда он забежал в помещение, собака лежала на своём обычном месте для сна и не реагировала на хозяина. Вытащив её на воздух, Денис понял - она мертва… Пламя распространялось очень быстро - в перекрытиях дома для утепления строители десятки лет назад заложили деревянные опилки и стружку

- Я на бегу позвонил жене, затем попытался затушить пожар с помощью огнетушителей, которые у нас хранились, но ни один из них не сработал, - вспоминает Денис. - Вспомнив про бочку с водой на кухне, стал набирать воду оттуда, но огонь разгорался всё сильнее. Добыть ещё воды не получилось - без электричества насос не работает. Я успел перекрыть газ на улице, вызвал пожарную службу, начал звать на помощь. Прибежали соседи, притащили шланги и канистры… Но из-за слабого напряжения в сети насосы работали еле-еле. Если бы у нас было достаточно воды, мы бы смогли спасти дом! Когда из города приехала пожарная машина, тушить было уже практически нечего.

Спасти удалось лишь фундамент, часть крыши и стен одной комнаты и несущие конструкции. Уцелела и бронированная дверь, которую Зайцевы приобрели незадолго до трагедии. Что же привело к возгоранию? Ответ на этот вопрос не берётся дать никто: соседи утверждают, что днём были сильные перепады электроэнергии: свет горел то ярко, то почти угасал. А приехавшая пожарная бригада даже не выдала элементарного акта о факте пожара семье на руки. Сказали, что его перенаправят в Сокулукскую пожарную службу, а её сотрудники должны вынести заключение и указать причины происшествия. Однако до сих пор ни один представитель организации не переступил порог двора Зайцевых, посему ни в МЧС, ни в айыл окмоту за поддержкой обратиться они не могут.

У Зайцевых не осталось ничего: ни крыши над головой, ни вещей, ни документов - только паспорт Лолы и свидетельство о рождении Дениса. Кроме того, за неделю до пожара глава семьи остался без работы - раньше он занимался при РЭО ГРС ламинацией документов, но с переносом пункта ему указали на дверь … Сейчас семья вместе с тремя выжившими собаками живёт на квартире, которую предоставили знакомые. Оставаться там они могут только до конца марта. Найти квартиру или частный дом в аренду с животными на руках пока не удаётся, хозяева выдвигают требование: или избавляйтесь от собак, или оставайтесь на улице. Бросать питомцев, ставших членами семьи, Зайцевы не хотят. Восстановить же их сгоревший дом за такой короткий срок – невыполнимая задача.

История получила большой резонанс и многие форумчане и обитатели «Фейсбука», «ВКонтакте» и «Одноклассников» уже оказали пострадавшим посильную помощь, а местные музыкальные коллективы в ближайшие дни проведут благотворительный концерт в пользу Зайцевых.

- Спасибо всем огромное, тем, кто откликнулся и помог нам! Звонили дальние знакомые и совсем незнакомые люди, выражали соболезнования, предлагали помощь, приносили вещи – постельное бельё, посуду, одежду мне и мужу, корм собакам… И сейчас нам уже принесли необходимые вещи на первое время. Одежду продолжают нести, но нам уже столько не надо, мы не сносим её и за несколько лет. Думаем, когда это всё закончится, раздать её в детские дома или отдать тем, кто нуждается. После пожара у нас не осталось ничего, и придётся восстанавливать всё – от наших документов и документов на дом до вещей и самого дома. Поэтому нам нужна и финансовая помощь, а ещё – стройматериалы и рабочие руки: мы хотим разобрать завалы и попробовать отстроиться заново, - не теряет надежды Лола.

Есть и ещё одна проблема. Вот-вот должна вернуться в Кыргызстан гостившая в России и жившая с семьёй бабушка Дениса. Пожилая женщина ещё не знает, что возвращаться ей некуда. Вся надежда – на неравнодушных людей.

Все желающие помочь молодой семье могут обратиться в редакцию «News-Asia» или:

Телефоны семьи Зайцевых - (0779) 51-81-54, (0557) 57-70-65
Список точек сбора вещей и денег:
ул. Токтогула, 87, 4-этажное здание рядом с ТЦ "Мото" (0-555-97-48-88);
ул. Тыныстанова, 18 (пер. Джантошева) - "Незабудка 1";
ул. Гоголя /пр. Чуй, "Незабудка-2";
ул. Тыныстанова, 122 - офис фотошколы "Неформат" (0-550-300-104, 0-776-300-104).
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.