четверг, 28 марта 2024
Жители Кыргызстана в будущем смогут обходиться без паспортов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители Киргизии в будущем смогут обходиться без паспортов

Жители Киргизии в будущем смогут обходиться без паспортов

27 марта 2015 11:33    Просмотров: 9705

Александр Шабалин, © News-Asia

Единый государственный реестр населения позволит киргизстанцам в будущем отказаться от паспортов. На их смену придут «инфоматы», которые будут размещены по всей республике. Об этом в ходе конференции «Регистрация населения, защита данных и право на частную жизнь: вызовы и возможности» сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По словам Сарпашева, создание единого регистра населения, ввиду стремительного прогресса глобальных систем связи, необходимости интеграции в мировую экономику, а также роста угроз национальной безопасности, является приоритетной для Киргизии задачей.

– Сегодня в Кыргызстане создается система единого автоматизированного персонифицированного учета граждан – Единый государственный реестр населения, который является единственным официальным источником информации о персональных данных всех категорий населения для всех информационных систем государственных органов. Реестр населения предназначен для сбора, хранения, актуализации и анализа сведений о гражданах КР. Главная трудность создания централизованной системы учета заключается в межведомственном характере информации, которую необходимо собирать, хранить и обрабатывать, – отметил вице-премьер.

Создание единого реестра населения  и сбор биометрических данных, по словам Сарпашева, позволят киргизстанцам получать необходимые услуги без лишних бюрократических проволочек, а в будущем можно будет отказаться от документов, удостоверяющих личность.
– Человек при получении государственных услуг сможет воспользоваться своими отпечатками пальцев, чтобы его идентифицировали служащие, оказывающие услуги. Благодаря базе биометрических данных в будущем на улицах могут появиться так называемые «инфоматы», оборудование со сканером отпечатков пальцев. С помощью «инфомата» гражданин может по отпечатку пальцев получать необходимые ему государственные документы, такие как справка с места жительства, справка о наличии имущества и так далее, – сообщает Сарпашев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.