пятница, 29 марта 2024
БЕССМЕРТНАЯ ДИВИЗИЯ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

БЕССМЕРТНАЯ ДИВИЗИЯ

БЕССМЕРТНАЯ ДИВИЗИЯ

19 мая 2015 16:18    Просмотров: 12771

Александр Шабалин, © News-Asia

Битва под Москвой - одно из решающих сражений первого года Великой Отечественной войны. Гитлер делал особую ставку на захват столицы СССР. Немецкие войска к 15 октября 1941 года вышли на Можайскую линию обороны. В районе Волоколамска наступали соединения 5-го армейского и 46-го моторизованного корпусов. Против 316-й дивизии под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, сформированной в Казахстане и Киргизии, оказались немецкие 2-я и 11-я танковые  и 35-я пехотная дивизии. Их соединения были прекрасно вооружены и имели боевой опыт. Захватчики рассчитывали с ходу выбить панфиловцев с занимаемого рубежа. В историю вошёл подвиг 28 героев-панфиловцев, которые ценою собственных жизней остановили прорыв нескольких десятков немецких танков.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В преддверие празднования 70-летия Великой Победы в Бишкекском государственном Бишкекском государственном историческом музее открылась экспозиционная выставка, посвященная воинам-панфиловцам, а также была переиздана книга «Славный путь Панфиловской дивизии» на кыргызском и русском языках. На мероприятие прибыли ветераны Великой Отечественной войны из Казахстана.
- За 4 года войны советский народ заплатил огромную цену - более 25 миллионов человеческих жизней. Из Кыргызстана на войну отправились 365 тысяч наших отцов и дедов. Из них не вернулись 115 тысяч. Они отдали свою жизнь за Победу. За проявленную стойкость, героизм и мужество были награждены около 150 тысяч кыргызстанцев. Из них 71 носят звание Героя Советского Союза, 29 человек - кавалеры орденов Славы трёх степеней, - сказал  в приветственном слове Асанбек АЛЫМКОЖОЕВ, начальник Генштаба ВС генерал-майор. - Особое место в летописи Великой Отечественной войны занимает подвиг воинов-панфиловцев. 316-ой стрелковой дивизии, сформированной из уроженцев Кыргызстана и Казахстана, за множественные подвиги бойцов было присвоено звание гвардейской. Впоследствии военное соединение преобразовано в 8-ю гвардейскую дивизию им. Панфилова. Мы, воины-кыргызстанцы, гордимся тем, что эта дивизия до сих пор входит в состав вооруженных сил КР. Нынешние военнослужащие-панфиловцы лидируют по успехам в боевой подготовке, -  отметил  генерал.
На выставочной экспозиции были представлены уникальные экспонаты из запасников Исторического музея и Музея Вооружённых сил Генерального штаба - документы, фотоматериалы, боевые награды, оружие, фронтовые письма, плакаты и многое другое. Среди экспонатов были и личные вещи панфиловцев, в том числе самого И. В. Панфилова.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Горжусь тем, что моя боевая биография началась со службы в Панфиловской дивизии. Я прошёл в её рядах всю войну, вплоть до Великой Победы. Был связистом и, не жалея себя, воевал на полях сражениий, - сообщил во время презентации книги ветеран-панфиловец, Сооронбай ЖУСУЕВ, Герой КР, Народный поэт КР. - В последнее время появляются публикации, умаляющие достоинство Панфиловской дивизии и её сынов. Но я уверен в том, что подвиги героев, погибших за Родину, никогда не будут забыты.
Книга «Славный путь Панфиловской дивизии» основывается на архивных материалах, фотоматериалах из личного архива Сооронбая Жусуева.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

О том, как формировалась легендарная Панфиловская дивизия, и о героическом подвиге её солдат в Великой Отечественной войне «АиФ» рассказал Павел ДЯТЛЕНКО, кандидат исторических наук, доцент.
- 316-я стрелковая дивизия формировалась в Алма-Ате в июле-августе 1941 года. И состояла она из уроженцев двух республик - Казахской и Киргизской. Руководил формированием дивизии генерал-майор, военный комиссар Киргизской ССР Иван Васильевич Панфилов.
В октябре-ноябре 1941 года дивизия в составе 16-й армии генерала К.К. Рокоссовского защищала Волоколамское направление на подступах к Москве. Стойкость и героизм солдат и офицеров дивизии в боях против многократно превосходящих сил противника позволили остановить наступление немецких войск на Москву. Воины Панфиловской дивизии совершили в эти дни ряд подвигов, из которых наиболее известен подвиг 28 панфиловцев.
Также дивизия участвовала в боях под городами Старая Русса и Холм, освобождала Псковщину и Новгородчину, Прибалтику. За взятие латвийского города Резекне (Режица) дивизии было присвоено почётное звание Режицкой. Успешно форсировав реку Западная Двина, и взяв с боем город Огре, панфиловцы вынудили гитлеровцев уйти из Риги. А зимой 1945 года панфиловская дивизия принимала участие в блокаде группы немецких армий «Север» на полуострове Курляндия. За годы войны свыше 14 тысяч панфиловцев были награждены орденами и медалями, 33 - удостоены звания Героя Советского Союза.

ТАЛАНТЛИВЫЙ КОМАНДИР

- Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов имел большой опыт участия в боевых действиях на разных театрах военных действий и ведения организаторской работы, был очень образованным и опытным офицером, - рассказывает историк. - В армии - с 1915 года. До начала Великой Отечественной войны с 1924 года служил в Средней Азии. Был военным комиссаром Киргизской ССР. Он заслуженно пользовался безусловным доверием как среди военных, так и среди гражданских.
Генерал-майор Панфилов погиб 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском у деревни Гусенёво (Волоколамский район Московской области), получив смертельное ранение от осколков близко разорвавшейся немецкой миномётной мины. Он похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к столице и проявленные при этом храбрость и героизм генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

ВКЛАД КЫРГЫЗСТАНА

- Из 28 панфиловцев 6 были нашими земляками: Николай Ананьев, Григорий Конкин, Иван Москаленко, Григорий Петренко, Григорий Шемякин и Дуйшенкул Шопоков. Все они удостоены звания Героя Советского Союза.
Такой же подвиг, как 28 панфиловцев, совершили у деревни Стрюково, расположенной в 7,5 км от Волоколамска, 11 сапёров из 1077-го стрелкового полка 316-й дивизии во главе с командиром сапёрного взвода младшим лейтенантом П.И. Фирстовым и политруком саперной роты А.М. Павловым. Они погибли 18 ноября 1941 года в бою, прикрывая отход основных сил полка на новый рубеж обороны. В течение пяти часов они отражали атаки врага (батальон пехоты и 20 танков). Семеро из них, включая П.И. Фирстова, были нашими земляками.
Известны успехи снайперов Панфиловской дивизии. Так, снайпер Мамадали Мадаминов уничтожил 250 солдат и офицеров противника, немного меньше врагов сразили Токтогул Шабеков и Бозжигит Турдубаев, разведчик Аширбай Коенкозов - 138, - добавил учёный.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №20, 2015 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.