пятница, 19 апреля 2024
По ту сторону стойки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

По ту сторону стойки

По ту сторону стойки

06 июля 2015 13:51    Просмотров: 9749

Елена Короткова, © News-Asia

Лето - пора отдыха и посещения вечеринок, ни одна из которых не обходится без бармена. Человек за стойкой – фактически душа любого клуба, кафе, ресторана. Он должен не только знать сотни рецептов коктейлей, быть вежливым и коммуникабельным, но и быть хорошим психологом и внимательным слушателем.

О том, как стать идеальным барменом, и что не стоит просить клиентам у стойки, News-Asia рассказал Кирилл Гюмишханов, бармен одного из развлекательных заведений Бишкека.

- Началось всё с того, что я устроился работать официантом, скорей всего как и многие бармены…Отбегав своё, мне стало интересно работать в сфере обслуживания. Первый мой опыт в баре был в роли «буфетчицы» - простой наливайка, - вспоминает он. - Тогда ещё и посуда и инвентарь, и напитки были для меня чем-то непонятным. В первое время меня удивляли, наверное, как и каждого, слоистые коктейли. Вроде делаются просто, но вот как? Было интересно всё до мелочей, но многое непонятно. Обучался всему сам, искал статьи в Интернете, читал, потом пробовал, потом оттачивал, и так по сей день узнаю что то новое. Благодарен и более опытным барменам, которые рассказывали про всякие мелочи, ругали, чтоб был ответственнее… Одним из таких людей является Тимур Шакиров, очень хороший человек, и друг!
- Был ли опыт повышения квалификации за рубежом или от зарубежных инструкторов в Кыргызстане? Если да, то чем отличается барменская школа КР от зарубежных стилей?

- За рубежом ещё не был, но благодаря Интернету общаюсь с бартендерами из России и Казахстана, так как являюсь резидентом ONLINE BARTENDERS -барменов России, занимаюсь файер-шоу флэйрингом (приготовление коктейлей с использованием элементов жонглирования и, по совместительству, своеобразный вид спорта – прим. авт.). И знаете, в нашей стране барменское искусство не так развито как за кордоном... Поэтому здесь ни на кого не равняюсь. Много хороших барменов есть и у нас в стране, более сильных, но это для них, как и для меня - уже не профессия. Скорее это диагноз, хобби.

- Есть ли какие-то правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать любому бармену?

- Для всех правила разные. Для меня, например, это чистота: не только в баре но и аккуратный внешний вид. Ответственность… Ну и конечно же, не в коем случае нельзя смешивать газировку в шейкере! Ни в коем случае нельзя быть без настроения на работе и показывать это, даже если у вас умерла любимая аквариумная рыбка и день с утра не задался.

- За чем чаще всего приходят в бар ваши клиенты?

- Чаще всего приходят в бар гости в первую очередь выпить. Ситуации бывают разные: кто поругался со своей половинкой или лучшим другом, у кого-то ещё какие то проблемы... Чаще всего люди приходят отдохнуть после тяжелой рабочей недели, постоянные гости приходят, чтобы просто увидеться и поболтать, и это приятно.

- Можно ли сказать, что у нас в республике есть культура пития? Нужна ли она, по-вашему, народу и как к ней можно приучить?

- Культура пития у нас очень слабая, редко когда встретишь истинных гурманов. У меня часто просят «Экспресо», мохито без льда, красное вино и коньяк со льдом, двойной «Американо», или «Американо» с молоком… В общем, за свою практику какой чуши я только не наслушался, иногда клиенты бывают забавные и многие любят поспорить!

- Какие напитки и коктейли вы бы не советовали смешивать ни в коем случае даже экстремалам? Есть ли заказы, за которые никогда не возьмётесь?

- Не советую смешивать колу с бейлисом, ну и хеннесси с колой - это называется «коктейль «идиот». Я стараюсь браться за любые заказы, если гости за это платят, но я все равно делаю их не так, как меня просят, и в итоге всегда получается, что гость был не прав.

- Есть ли какие-то сочетания, которые позволят гостям протусить на ногах всю ночь, не теряя лицо? И можно ли приготовить какие-то из коктейлей на домашней или загородной вечеринке без опасных последствий?

- В ночных клубах люди часто мешают алкоголь с энергетиками, например вот мне очень нравится ликер «Jägermeister». Но часто всё зависит от организма человека, кто- то пьёт вёдрами и до последнего тусит, а кто-то выпивает 100 грамм и через полчаса уезжает спать… На загородную вечеринку я бы советовал просто брать больше алкоголя, во-первых, далеко до ближайших магазинов, во вторых, на свежем воздухе «расход топлива» в 2 раза больше. На самом деле всё зависит от компании, можно сделать и простой коктейль «Cuba Libre», а можно и «Tequila Sunrise».

- Есть ли какие-то фирменные сочетания-коктейли у вас?

- Есть и фирменные сочетания, но это останется в тайне. Ну а вообще, каждый раз, когда бармен ошибается, рождается новый коктейль.

- Как проходит обычный рабочий день? Остаётся ли время на жизнь не за стойкой или по другую её сторону?

- Рабочий день я начинаю с кофе, ну а дальше - проверка наличия товара и уборка в баре. Люблю, когда заказ на заказе, когда ты устаешь от работы, не люблю тихие дни: больше от безделья устаёшь. Иногда получается куда-нибудь вырваться в нерабочее время, но чаще всего его занимают домашние дела. Ну, а потом с друзьями собираемся на даче, или же за «Монополией». люблю посещать парк «On the Wake» и всем, кстати, советую туда сходить!

- Для многих барменов работа за стойкой стала ступенькой к открытию нового бизнеса: Лилиан Лавелл открыла сеть «Койотов», россиянин Максим Чиглинцев от авторских коктейлей перешёл к обслуживанию крупных мероприятий… Есть ли подобные планы у вас?

-Когда я только начинал работать в баре в простом кафе, я мечтал поработать в ночном клубе, мечтал научиться кидать бутылки. И сейчас я это всё получил. Всего, о чём я мечтаю, я добиваюсь, пусть не сразу, но иду вверх. Сейчас у меня есть мечта открыть сеть своих баров. Ну а дальше - ещё намечтаю!

- Что вам дала ваша работа? И что бы посоветовали начинающим барменам?

- Очень много друзей, много интересных людей, каждый день общение, больше радости скорей всего. В первую очередь я советую начинающим ребятам не бояться что-то делать. Если взялся за что- то - иди до конца. Ну, а самое главное для начинающего бармена - желание учиться! Во имя скотча, лайма и святого льда монин!

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.