пятница, 19 апреля 2024
В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛИСЬ… — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛИСЬ…

В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛИСЬ…

29 июля 2015 13:17    Просмотров: 7621

Елена Короткова, © News-Asia

Принято считать, что город – опасная среда для каждого, кто в нём проживает. Многочисленные технологические катастрофы, вредные выбросы с заводов и предприятий, выхлопы автомашин и нервозная обстановка мегаполиса бьют по иммунной системе его обитателей. Спасением от нагрузок принято считать дом, квартиру или дачу за городом, где мы отдыхаем душой и телом. Однако опасности нас подстерегают и там: во дворах и комнатах нам приходится ежедневно сталкиваться с непрошенными «гостями».

«АиФ» выяснил, какие из них наиболее опасны, и как с ними бороться.
ПЫЛЬ.
Где водится: в воздухе. Даже в самой чистой квартире, по подсчётам учёных,  каждый день человек вдыхает до 12 тысяч литров воздуха, содержащего около 500 миллиардов пылевых частиц. По оценкам экологов, домашний воздух может оказаться в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного.
Чем опасна: Домашняя пыль - сильный аллерген. Она на треть состоит из минеральных веществ, на треть  из органических веществ (чешуек кожи, шерсти и перхоти домашних питомцев, цветочной пыльцы и разнообразных волокон). Остальное - плесневые грибы, пух, пылевые клещи, бактериальные и вирусные загрязнения, табачный дым и кухонный чад. Таким образом, в год в обычной трёхкомнатной квартире ежегодно образуется до 40 килограммов пыли. Эксперты ВОЗ признали загрязнение воздуха в помещении главным фактором риска для здоровья людей, основной причиной катастрофического роста сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний.
Как бороться:
 - Сухую уборку пылесосом обязательно заканчивайте влажным мытьём, а при применении моющего пылесоса эффективнее использовать горячую воду. Помните, что влажная уборка - гарантия чистого и свежего воздуха;
 - Обязательно ежедневно вытирайте пыль с поверхности влажной тряпкой. При желании можно использовать средства, которые не дают пыли садиться на мебель.  Старайтесь чаще обращать внимание на традиционные домашние «пылесборники»:  шторы, пледы и мягкие игрушки, мебель. Учтите, что эффективнее и результативнее убирают пыль пылесосы, снабжённые водяным фильтром;
- Зимой не упускайте возможность почистить ковры и дорожки на свежевыпавшем снегу. Это очень полезная процедура, так как от мороза погибают пылевые клещи. Раз в несколько лет отдавайте ковры и паласы в химчистку;
- Регулярно проветривайте помещение. Открытое на 10 минут окно прекрасно обновляет воздух в квартире. Если в вашей квартире сухой климат - не помешают увлажнители воздуха;
- Разведите комнатные цветы. Выделяемые ими вещества благотворно влияют на здоровье людей. А самое главное, многие из них утилизируют вредные вещества, содержащиеся в воздухе. Не забывайте регулярно ухаживать за цветами, обтирать с них пыль и опрыскивать.
МУХИ
Где водятся: Везде, где есть отходы жизнедеятельности человека и животных. Особенно активны летом. Самка насекомого откладывает яйца на пищевые продукты, скопления гниющих органических веществ, фекалии людей, животных и птиц.  А особи  домовой, синей, зеленой и серой мясных мух могут отложить яйца даже на раны животных и человека.
Чем опасны: Большинство мух - переносчики бактериальных, паразитарных и вирусных заболеваний. Насекомое, садясь на людскую пищу, не брезгует и отбросами, поэтому на её ножках и хоботке можно найти около 1 млн. опасных бактерий, и более 50 видов микроорганизмов, среди которых дизентерия, холера и брюшной тиф.
Как бороться:  Следите, чтобы на столе не оставалась грязная посуда. Баки для мусора и пищевых отходов держите закрытыми и ежедневно промывайте дезинфицирующими средствами, как и туалетные лотки для животных. Очень важно следить за тем, чтобы вблизи дома или дачи не было открытых мусорных ящиков и гниющих отбросов;
 - Места развития личинок обрабатывайте инсектицидами. Выгребные ямы и временные уборные дезинфицируйте известью;
- Там, где изобилуют взрослые насекомые, используйте отравленные приманки, липкие ленты-ловушки;
- Заведите герань и пижму: насекомые их не переносят;
- Предотвращайте попадания мух в жилые помещения с помощью сеток.
КРЫСЫ
Где водятся: Везде, где проживает человек. Исключение - аномальные зоны и Антарктида.
Чем опасны: Крысы - источник многих инфекций, опасных для человека и животных. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов, содоку и многих других заболеваний. Наиболее опасна крысиная блоха - носитель бубонной чумы.
Как бороться:
- Завести кота-крысолова. Различные отравляющие приманки действуют не особенно эффективно: крысы обладают способностью к распознаванию ядов и адаптируются к ним.  К тому же, их опасно использовать, если в доме есть другие животные и маленькие дети: фторид натрия - крысиный яд - страшнейший для человека;
- В частном доме необходимо заделать все щели и дыры, через которые грызуны могут проникнуть, смесью цемента и битого стекла;
- Ликвидировать источники питания крыс: вовремя вывозить мусор, держать в порядке дом и подсобные помещения. При засилии вредителей вызвать бригаду дератизаторов.
МУРАВЕЙ ДОМОВЫЙ
Где водится: Обитает в тёмных, тёплых и влажных местах. Заселяет готовые полости: простенки домов, щели в полу и фундаменте, пространство за обоями, коробки, может поселиться даже в складках одежды, вазе или аппаратуре.
Чем опасен: Ползая повсюду, в том числе по нечистотам и отбросам, фараонов муравей - переносчик множества инфекций: от стрептококковых и стафилококковых инфекций до яиц глистов. Учёные теоретически предполагают, что эти насекомые могут быть и переносчиками чумы.  Кроме того, у муравьёв есть специальные «свалки», куда они выносят остатки тел погибших муравьев, несъеденную пищу, экскременты.  Они – идеальное место для развития плесневых грибков и личинок блох.
Как бороться: 
- Храните продукты в плотно закрывающихся банках;
- Отыщите муравьиное гнездо, где находятся самки, и уничтожьте его, залив кипятком или инсектицидом;
- Если гнездо оказалось в труднодоступном месте, используйте отравленную приманку.  Многие из них рассчитаны на то, что муравей погибает не сразу, а успевает возвратиться в муравейник и заразить там ещё несколько сородичей, после чего все они погибают. В особо запущенных случаях рекомендуется вызвать специальную бригаду для полной химической обработки дома. Проводить дезинфекцию нужно не только в вашей квартире: если вредители угнездились у соседей, вскоре они вернутся.
ТАРАКАНЫ
Где водятся: В тёплых влажных помещениях (ванная, кухня), подвалах, канализации. Предпочитают ночной образ жизни.
Чем опасны: Питаясь отбросами и фекалиями, способны переносить возбудителей инфекционных заболеваний, например, дизентерии, туляремии, дифтерии, и яиц глистов на пищу человека. Кроме того, тараканы едят практически всё: от пищи человека и животных до книг, обоев, одежды, картона и даже мыла.
Как бороться:
 - Поддерживать жилище в чистоте: убирать квартиру, не оставлять грязной посуды, остатков пищи, крошек;
- Периодически проводить инсектообработку разными препаратами: с помощью гелей, аэрозолей, порошков, мелков. Но перед тем как бороться с тараканами в домашних условиях или в столовых и общежитиях с помощью таких отрав, следует внимательно изучить инструкцию по применению препарата, чтобы никто кроме усатых соседей не пострадал;
- Переговорить с соседями и уговорить их так же провести у себя дезинсекцию.
ПОСТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ:
Где водятся: В труднодоступных местах. В большинстве случаев их можно обнаружить за обоями, в стыках и щелях плинтусов, в швах мягкой мебели и матрацев,  книгах, за батареями, коврами, бытовой техникой, под картинами, в одежде, особенно в синтетической. Причём не только в домах, где царит нищета и беспорядок, но и в респектабельных офисах. Постельные клопы откладывают свои яйца даже в электронике и на домашних животных.
Чем опасны:  Питаются кровью человека и теплокровных животных. Перенос инфекций клопами пока не доказан. Однако они способны негативно влиять на нервную систему человека, лишая его спокойного здорового сна и оставляя десятки и сотни раздражающих  укусов.
Как бороться:
- Самое старое и традиционное средство от клопов - раствор кипятка, скипидара и керосина. Смесью из 150мл воды, 40г раствора зелёного мыла , 20мл керосина и 15мл скипидара обрабатывают всю мебель. Есть и другой народный рецепт: вымораживание. При температуре ниже -7 клопы гибнут в течение суток, поэтому в заражённом доме в холодное время года на протяжении длительного времени проветривайте помещение, выносите бельё, подушки и одеяла на улицу;
- Аэрозоли, карандаши и порошки  амного эффективнее народных методов. Единственный недостаток - ядовитые вещества, входящие в их состав. При неаккуратном использовании они способны вызвать сильную аллергию. Применять эти препараты стоит, когда вы уверены, что способны гарантировать безопасность себе и своим близким;
- Самый эффективный способ ликвидации - применение инсектицидов. Лучше, чтобы саму процедуру дезинсекции проводили специалисты, способные гарантировать вам результат и безопасность.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №30, 2015 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.