четверг, 28 марта 2024
Курманбек Бакиев дал первое интервью после пяти лет молчания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Что интересного поведал миру беглый президент Киргизии Курманбек Бакиев?

19 ноября 2015 12:14    Просмотров: 21773

Александр Шабалин, © News-Asia

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, бежавший в Белоруссию после событий 7 апреля 2010 года, впервые за пять лет дал интервью, в котором заявил о том, что готов любое из выдвинутых в свой адрес обвинений опровергнуть в судебном порядке.

Курманбек Бакиев в интервью белорусскому порталу TUT.BY заявил, что готов опровергнуть любое вменяемое ему обвинение, но только не в судах Киргизии, в независимость которых он не верит. По его словам, основная причина, по которой он покинул родину во время апрельского путча, это нежелание усугублять кровопролития, которое имело место на центральной площади страны 7 апреля. Далее портал News-Asia приводит наиболее интересные цитаты из интервью Бакиева белорусскому интернет-порталу.

«Свою жизнь я бы разделил на два периода: до апреля 2010 года, когда произошел госпереворот, и после. Он изменил не только мою жизнь и жизнь моих близких, но и всего Кыргызстана».

«Если говорить про личную жизнь, то за это время у меня родились два внука. Один в Белоруссии, другой  – в Лондоне».

«Госпереворот был неожиданностью для меня. С 2005 по 2010 годы в Кыргызстане было очень много митингов, и мы к ним привыкли».

«Какие бы я решения не принял, я бы ничего не мог изменить, так как машина была запущена» (об апрельских событиях 2010 года).

«На документальных кадрах видно, как умело управляла толпой группа людей в штатском. Это была очень хорошо подготовленная спецоперация, не иначе».

«7 апреля я улетел на юг Кыргызстана. Там я встречался с населением. Они меня спрашивают, что происходит. Я сам говорю, что ничего не пойму».

«Для меня было неожиданностью, когда мне позвонил Александр Григорьевич [Лукашенко] и спросил: «Как ты смотришь на то, что я приглашу тебя в Беларусь?»

«Сегодняшняя власть самым бессовестным образом все присваивает себе» (о своих достижениях).

«Сегодня люди Кыргызстана чувствуют на своей шкуре, как жилось им пять лет назад и как живется сегодня. Здесь не надо делать какого-то особого экономического анализа».

«За пять лет мы подняли зарплату учителям в шесть раз».

«Я не знаю, сколько уголовных дел Кыргызстан завел на меня. Но они все сфабрикованы».

«Я был бы готов судиться, даже хотел бы этого, если бы был независимый суд. Сейчас я думаю над этим. Если будет независимый суд, то ни одного повешенного на меня дела они не выиграют».

«Мне не хватает общения на кыргызском языке».

Напомним, что 22 октября состоялась презентация новой книги Курманбека Бакиева «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Виктор 27 февраля 2017 03:40

а суд над своей совестью ты не выиграешь Курманбек, скольких вы ограбили Кыргызстан, твой сын Максим перевел в Лондон, миллиард долларов, если не больше и теперь живет там припеваючи..твои сыновья поделили весь Кыргызстан на зоны влияния и грабили, грабили... твой Лукашенко " вечный президент " не далеко от тебя ушел, поэтому и приютил беженца, да же не думай возвращаться в Кыргызстан, тебя здесь народ может закидать камнями...))

KYRGYZ 29 ноября 2015 11:31

Для раскола страны на СЕВЕР и ЮГ 7 апреля я улетел на юг Кыргызстана . Там я встречался с населением. Они меня спрашивают, что происходит. Я - Президент, глава государства - сам говорю, что ничего не пойму. Что это за политдеятель, за глава государства, который ничего не понимает ???

KYRGYZ 29 ноября 2015 11:26

Б.К. Лучше бы твоя жизнь крепко тормознулась в феврале 2005 года. И Кыргызстан изменился стремительно в лучшую сторону без твоего правления и участия.

mr Gik 19 ноября 2015 14:24

Ты Вор Курман и это правда!!! Ты ограбил всех и обманул тех кто тебе доверял! ты бесчестный и бессовестный человек и тебя от правосудия защищают деньги украденные у твоей Родины! храни Аллах от такого человека как ты, землю которая породила тебя! Ты предатель всех постулатов страны Манаса и духовную её честь! и время еще подчеркнет это все сказанное и только ты Мунафикун думаешь что все пройдет! история будет помнить конечно и других врагов из своего племени с которыми ты пытаешься завязаться в собачью свадьбу! Но истины нет вас всех ибо плохо стране которую обокрали вы все! И не будет проку в оправданиях и вяканьях которые называете своими книгами! Вы все виновны в проституции страны которую вы поставили в непристойное положение!

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.