четверг, 28 марта 2024
Выставка российских вузов «БИШКЕК-2016» открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии открылась образовательная выставка «БИШКЕК-2016»

В Киргизии открылась образовательная выставка «БИШКЕК-2016»

14 апреля 2016 13:34    Просмотров: 9134

Елена Короткова, © News-Asia

В киргизской столице открылась третья выставка – ярмарка образовательных организаций РФ «Бишкек-2016». Представительство Россотрудничества в КР, республиканское министерство образования и науки  и общественный фонд «Московские Классики» привезли представителей 10 крупных вузов РФ для ознакомления киргизстанцев с перспективами поступления и  набора абитуриентов.

Выставка проводится уже в третий раз. В этот раз свои делегации предоставили Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский педагогический государственный университет, Поволжский государственный технологический университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова,  Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва, Тихоокеанский государственный университе т и Тюменский государственный университет. После церемонии торжественного открытия на территории Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова, организаторы мероприятия провели пресс-конференцию в международном пресс-центре News-Asia, где рассказали о целях, задачах и перспективах ежегодной выставки.

Основные  задачи, которые предстоит решить делегациям - ознакомление с российскими образовательными программами, предоставление будущим студентам подробной информации о специальностях и уровнях подготовки, правилах приема в вузы, особенностях обучения, возможностях научной работы, стипендиальных программах для талантливых абитуриентов.

- В этом году мы пригласили на выставку учащихся и педагогов 48 столичных школ, чтобы последние могли использовать информацию о вузах в процессе обучения старшеклассников, - рассказала Ольга Фролова, организатор, глава ОФ «Московские классики». -  Чтобы на выставке не возникало столпотворения, каждая из групп приглашена на своё отдельное время. В школах номер 4, 12 и 24 будет проведено тестирование. За три дня – с сегодняшнего до субботы, когда она закрывается, мы планируем, что выставку посетят не менее 1000 человек – в прошлом году нам удалось перешагнуть этот рубеж.

Как отметила Фролова, со стороны киргизских властей – от мэрии до министерства образования и науки – идёт активное желание сотрудничать квалифицированному обучению  молодёжи за рубежом. Примечательно, что оно доступно не только детям чиновников, депутатов и бизнесменов и их родственников, но и простым детям. Многие вузы, например, Московский физико-технический институт, предоставляют  возможность обучения на бюджете для большинства прошедших от Киргизии абитуриентов.  Поскольку киргизстанцы ЕГЭ не сдают, каждый вуз подвергает их внутренним испытаниям: 3 экзаменам по профильным предметам для бюджетников или же 2 экзамена для контрактников. Кроме того, в будущем рассматривается перспектива сотрудничества ведущих российских вузов с крупными республиканскими предприятиями по линии подготовки новых кадров для строительной отрасли, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

нуриза 19 апреля 2016 10:06

Здравствуйте а ярмарка все еще идет, до какого числа?

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.