суббота, 20 апреля 2024
Золотая лихорадка — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Золотая лихорадка

Золотая лихорадка

20 мая 2016 14:20    Просмотров: 6280

Александр Шабалин, © News-Asia

На протяжении всей обозримой истории человечества золото всегда было символом успеха и благосостояния. С появлением бумажных банкнот драгоценный металл не потерял своей значимости и даже в кризисные времена ему нипочём никакая инфляция - Век от века золото неуклонно растёт в цене.

В поисках философского камня

Согласно данным историков и археологов люди начали добывать жёлтый металл с незапамятных времён. Достоверно известно, что человечество имело дело с золотом уже в 5 веке до нашей эры. Целенаправленная добыча этого драгоценного металла началась шумерской и древнеегипетской цивилизациями. С тех пор любовь человечества к золоту не ослабевала никогда. Из него изготавливали всевозможные украшения, ритуальные орудия жрецов, предметы царской власти, чеканили монеты. В средние века даже была создана целая наука - алхимия, целью которой был поиск философского камня, позволяющего превращать неблагородные металлы в золото.
В нашу эпоху 79-й элемент периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева выступает важнейшей составляющей мировой финансовой системы. Это подтверждает тот факт, что мировые банковские резервы оцениваются в 32 тысячи тонн золота.

Гарант стабильности

С относительно недавнего времени важнейшую функцию золота как перспективного инвестиционного продукта осознали и в Кыргызстане. Понимая данную тенденцию, поставив целью создать и развить рынок банковских драгоценных металлов в КР, Нацбанк страны год назад приступил к реализации золотых мерных слитков. Время показало, что новый проект НБКР пользуется стабильным спросом у населения. Так, ровно за один год объём золотых слитков, реализованных Национальным банком, превысил 85 килограммов, что в денежном эквиваленте составляет 228,9 миллиона сомов.
Повышенную востребованность золотых слитков среди населения обеспечил механизм их обратного выкупа Нацбанком, который сделал золото альтернативным продуктом сбережения и обеспечил его высокую ликвидность. Этой возможностью не преминула воспользоваться часть владельцев слитков - НБКР выкупил обратно 39,3 килограмма золота, или 837 слитков.
Как сообщил на прошлой неделе председатель Нацбанка КР Толкунбек АБДЫГУЛОВ, реализация золотого проекта - один из инструментов денежно-кредитной политики.
- Золотые слитки во время кризисных ситуаций, когда наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту, выступают альтернативным вложением. В обычной же ситуации - это один из инструментов инвестирования, - отметил глава НБКР. - Кыргызстан - золотодобывающая страна, которая производит в год до 25 тонн драгоценного металла. И пока Нацбанк не стал реализовывать его населению, лишь мизерная часть добытого золота оставалась в республике. К концу 2016 года мы планируем довести оборот золотых слитков до 150 килограммов. Ведь чем больше золота будет на руках у населения, тем стабильней будет экономическая ситуация в стране.

Не златом единым

По словам Толкунбека Абдыгулова, в ближайшем будущем Национальный банк собирается реализовывать также и серебряные слитки.
- Разумеется, что слитки из серебра стоят дешевле золотых, поэтому есть резон выпускать их в формате начиная от 100 граммов и заканчивая 10 килограммами и более. Кроме этого мы рассматриваем варианты работы с такими металлами, как платина. Исламские принципы финансирования запрещают работу с золотом. И если в перспективе этот рынок будет достаточно развит в Кыргызстане, тогда у населения возникнет спрос на альтернативные золоту металлы, - поделился планами председатель НБКР.

Хорошо живём!

Особой популярностью у кыргызстанцев пользуются слитки весом 100 граммов, изготовленные на аффинажном заводе ОАО «Кыргызалтын» из золота, добытого в Кыргызстане. Нацбанку не раз приходилось допечатывать слитки этого объёма. Остальные мерные слитки, весом в 1 грамм, 2 грамма, 5 граммов, 10 граммов и 31,1035 граммов (тройская унция), производит Казахстанский монетный двор.
Стоит отметить, что хранение больших объёмов золота у себя дома  - не самое прагматичное занятие. Поэтому, чтобы ваши богатства всегда были под надёжной охраной, Нацбанк, его областные филиалы, а также небольшой перечень коммерческих банков открыли у себя банковские ячейки для хранения мерных слитков.
Примечательно, что в отличие от большинства стран мира, в КР реализация банками аффинированных золотых мерных слитков освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж, что позволяет производить операции с золотом на особенно выгодных условиях. Также важно отметить, что цена реализации и обратного выкупа мерных слитков Нацбанком устанавливается ежедневно на основании стоимости золота на Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов по текущему официальному курсу доллара США к сому.
Согласно данным НБКР, в дальнейшем будет продолжена работа по полному привлечению коммерческих банков к процессу создания и развития рынка банковских драгоценных металлов в Кыргызстане путём расширения перечня операций с драгоценными металлами, таких как выдача кредитов под залог мерных слитков, обслуживание населения по платёжной карте «Элкарт» с доступом к обезличенным металлическим счетам и т.д. 

Золотые слитки также можно использовать как памятный и ценный подарок. В данном случаем можно быть абсолютно уверенным в том, что его получателю в голову никогда не закрадутся мысли о неактуальности полученного презента. Немаловажно, что Нацбанк также не ставит ограничений по вывозу мерных слитков за пределы республики. Так, в соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ввоз и вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней в любом виде за исключением тех, на которые распространяется государственная монополия в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, на территорию и с территории КР производятся юридическими и физическими лицами с обязательным декларированием в пунктах таможенного контроля.
По подсчётам исследователей, за всю историю человечества было добыто более 160 тысяч тонн золота. Его рыночная стоимость на данный момент составляет порядка 10 триллионов долларов. Если сплавить весь этот драгоценный металл воедино, то можно сделать куб с ребром в 20 метров. По данным на 2003 год, запасы золота на планете распределены следующим образом:
• 79 тыс. тонн - ювелирные изделия;
• около 30 тыс. тонн - государственные ЦБ и международные финансовые организации;
• 24 тыс. тонн - инвестиционные накопления;
• 17 тыс. тонн - изделия электронной промышленности и стоматологии.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №20, 2016 год

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.