пятница, 19 апреля 2024
Успей сказать «спасибо»!

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке провели акцию «Свеча памяти»

В Бишкеке провели акцию «Свеча памяти»

22 июня 2016 16:36    Просмотров: 5993

21 июня в Бишкеке на площади победы прошла акция «Свеча памяти», организованная общественным фондом поддержки ветеранов «Ветераны 365». Фонд был создан в этом году активистом Тимуром Азыковым. Проект рассчитан на 5 лет и предоставляет помощь ветеранам по нескольким направлениям: обеспечение продуктами и медикаментами, помощь по дому, досуг, автоуслуги, сопровождение ветерана в пеших прогулках.

Главной задачей акции было привлечь бишкекчан и напомнить им о том, что ветеранов осталось не так много и они нуждаются в нашей помощи каждый день. На данный момент в фонде насчитывается около 30 волонтеров. Уже была оказана помощь многим ветеранам: куплены слуховые аппараты, продукты, медикаменты, вещи, и это только начало. Также идею поддержали рестораны, готовые помогать продуктовыми пакетами, чайная компания, есть соглашение с одной из столичных служб такси и  частной скорой.

Акция началась со знаменитого сообщения диктора Юрия Левитана о начале войны. Затем память участников ВОВ почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. Самой интересной частью акции стало слово «помним», выложенное из 1 тысячи 418 свечей - по числу дней Великой отечественной войны.

«Свеча памяти» показала, что в Бишкеке много отзывчивых людей. Но один случай, произошедший во время мероприятия, оказался особенно показательным. К волонтерам подошла женщина без определенного места жительства и стала спрашивать об акции.

- Вытащив 50 сом, она протянула мне их со словами: «Я тоже хочу помочь вам», - рассказывает в Facebook волонтер фонда Виктория Петрова. - Я просила ее не делать этого, но она настойчиво продолжала мне их отдавать. Далее в разговоре выяснилось, что ее зовут Тоня и сама она детдомовская, но точно знает, что дед ее тоже воевал. Шла она мимо, но услышала военные песни и вспомнила, как в детдоме учили их петь и как любили праздник Победы. Затем Тоня вытащила еще 20 сом и опять отдала мне их.

В последующем разговоре выяснилось, что сейчас Антонина живет под мостом и зарабатывает тем, что собирает и продает бутылки. Несмотря на свою трудную жизненную ситуацию, она пожертвовала в фонд 70 сомов, которые могли быть у нее последними, и приняла участие в зажжении свечей. Этот случай должен стать примером того, что мир не без добрых людей и помочь может каждый из нас.

Басенко Аня

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.