пятница, 19 апреля 2024
Законопроект о сносе центра Бишкека вновь вывешен на сайте кыргызского парламента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Вторая версия документа о сносе центра Бишкека появилась на сайте ЖК

Вторая версия документа о сносе центра Бишкека появилась на сайте ЖК

19 июля 2016 18:32    Просмотров: 9794

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии представлена миру новая редакция спорного законопроекта от «Ата Мекен» «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек». Согласно ему, в квадрате в центре города, ограниченном улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, будут ликвидированы все жилые здания и офисы, а на их месте вырастут новые  «элитные» многоэтажки и новые офисы, призванные облагородить город. Хотя благодаря народному гневу его авторы и внесли коррективы в исходный грабительский вариант, лоббирование интересов строительных компаний и крупного бизнеса всё равно прослеживается.

Новая справка-обоснование опирается более на Генплан города и количество новых зданий, не предусмотренных им. Их законопроект особо не коснётся, в отличие от первой версии.
 - К примеру, на улице Исанова, в отрезке улиц Киевская - Московская, построено много добротных, красивых, современных, но малоэтажных зданий, где расположены офисы ведущих компаний, банков, иностранных посольств, международных организаций, гостиниц, парикмахерских, магазинов, кафе и других объектов малого предпринимательства. Таких новых строений в обозначенном выше квадрате предостаточно. Хотя они не соответствуют Генеральному плану, но были построены с разрешения мэрии Бишкека. Разрушать или сносить эти здания только потому, что они не вошли в Генеральный план, неразумно и неподъёмно для города. Вот откуда появился год 1996-й. Это год введения частной собственности на землю. Законом год выбран условно, и в ходе обсуждения дату можно изменить на начало 1990-х, с момента обретения независимости страны или выше. Тем самым закон легализует строения, построенные и введённые в установленном порядке в эксплуатацию после 1996 года (вариант 1991 г.). При внесении изменений в Генеральный план Бишкека, мэрия города должна учесть те исторические обстоятельства и фактический статус вышеописанных домов. Таким образом, могут изыматься только дома, сооружения, здания старой постройки, не соответствующие Генеральному плану и проектно-детальной планировке, - говорится в документе.

По новой редакции не подлежат изъятию и сносу помимо памятников истории и культуры многоквартирные дома, здания и сооружения, построенные в соответствии с Генпланом. А так же жилые помещения, сооружения и здания, построенные и введённые в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, после 1996 года (вариант 1991 г.) даже в том случае, если они не были предусмотрены Генпланом Бишкека, но внесены в его редакционные варианты. Таким образом, будут ликвидированы лишь индивидуальные жилые дома, здания, сооружения, расположенные на территории, ограниченной улицами А.Суюмбаева (Карпинская), Линейная, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодая Гвардия. То есть те, кто особо за себя постоять не сможет. В эту категорию попадают и мелкие бизнесмены. Правда, и тем и другим предлагается получить офис или квартиру в новом доме на месте старых. При этом квартира в новом доме оценивается по себестоимости, а изымаемая квартира - по рыночной цене. Считается, что данное условие приведёт к улучшению и расширению жилой площади собственников. Тем временем жители квадрата, обречённого на снос, и те, кого закон не коснётся, в равной степени возмущены столь явным нарушением конституционных прав и неуёмным желанием отобрать квадратные метры без равноценной замены. Они написали петицию об отзыве  депутатского мандата у главы фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, которая будет передана главе государства и премьер-министру. По мнению бишкекчан, Омурбеку Текебаеву нет места в парламенте как человеку, желающему нарушить их законные демократические и конституционные права.

- Мы, народ Кыргызстана, принимая в 2010 году Конституцию нашей страны, поклялись оберегать государственный суверенитет и единство народа, обеспечить социальную справедливость, экономическое благосостояние и духовное развитие народа. Однако все эти и другие ценности, составляющие основу нашей государственности, находятся под серьёзной угрозой из-за безответственности лидера фракции «Ата Мекен «депутата О. Текебаева, вместе с группой депутатов инициировавшего проект закона «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек». Смысл данного документа сводится к созданию правовой базы для изъятия жилья у граждан. После детального обсуждения граждане Кыргызстана 7 июля 2016 года направили Обращение к Президенту страны, депутатам ЖК, главам властных полномочных структур с требованием отозвать данный антиконституционный и антинародный законопроект. Под Обращением за три дня подписалось более 3000 граждан Кыргызстана. Однако проект закона отозван не был, поэтому сбор подписей продолжается. В настоящее время Обращение подписало огромное количество граждан, и каждый день все новые кыргызстанцы выражают требование отозвать документ. Вместе с тем, граждане понимают, что даже если данный проект закона под давлением общественности будет отозван, губительный для страны прецедент уже создан и подобные попытки могут повториться вновь. Граждане считают, что Текебаев нарушил присягу, которую дал стране 28 октября 2015 года, когда, вступая в исполнение полномочий депутата Жогорку Кенеша, поклялся в преданности Кыргызской Республике, следовать Конституции и законам, выполнять свои функции в интересах народа, защищать независимость и целостность страны, - говорится в документе. - Именно поэтому, подтверждая приверженность цели построения свободного и демократического государства, основанного на уважении и защите прав человека, выражая непоколебимую веру и твердую волю развивать и укреплять кыргызскую государственность, исходя из заветов наших предков жить в мире и согласии, мы, согласно Конституции нашей страны, являясь носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике, требуем отозвать депутатский мандат О.Ч. Текебаева как основного инициатора вредоносного законопроекта.

Кроме того, представители инициативной группы несогласных с законопроектом в среду, 20 июля, встретится с омбудсменом КР Кубатом Оторбаевым по вопросу защиты собственных прав на уровне государства и международном уровне.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.