суббота, 20 апреля 2024
В киргизском Оше милиционеры спасли россиянина от самосуда местных жителей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Екатеринбуржец едва не стал жертвой самосуда в киргизском Оше

Екатеринбуржец едва не стал жертвой самосуда в киргизском Оше

30 июля 2016 19:03    Просмотров: 9133

Елена Сташкина, © News-Asia

В киргизском Оше задержан житель Екатеринбурга, которого атаковали местные жители, желая устроить над ним самосуд. Помешали им в этом прибывшие на место происшествия представители правопорядка. Нападение было вполне оправданным: нетрезвый россиянин, прибывший в гости к родственникам, на своей «Хюндай Элантра» сбил молодого мужчину и попытался уехать с места аварии, даже не посмотрев на то, в каком состоянии находится пострадавший.

- Двигаясь по улице Осмонова с севера на юг, в районе кафе «Нирвана» водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки «Хонда СРВ», которым управлял житель города. После столкновения гражданин России попытался скрыться с места преступления, при этом сбил пешехода - жителя села Куу-Майдан Ноокатского района Ошской области Элдиярбека, 1992 года рождения. После совершённого автонаезда гражданин России вновь решил скрыться с места происшествия. Отъехав немного, он вновь не справился с управлением, и автомобиль въехал в бордюр, - сообщают в пресс-службе УВД города Ош. - Пострадавший Элдиярбек на машине скорой помощи был доставлен в отделение реанимации городской больницы, где от полученных травм скончался.
Виновник происшествия же оказался заблокирован в машине: до прибытия стражей порядка местные жители – свидетели произошедшего пытались добраться до него, избить и устроить самосуд на месте. Патрульным с трудом удалось разрешить конфликт. Сейчас россиянин находится в ИВС, против него возбуждено уголовное дело по статье 281 УК КР («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств»).

Стоит отметить, что для Киргизии явление самосуда становится достаточно популярным. В республике он был официально зафиксирован впервые в 1995 году, когда в Таласской области местные жители привязали к столбу и закидали камнями рэкетира. По данным статистики правоохранительных органов, в регионах иногда самостоятельно  расправляются со скотокрадами без обращения в милицию. А в 2015 году в селе Конуш Сокулукского района Чуйской области сельчане расправились с мужчиной, который терроризировал соседей, а одного из них и вовсе изнасиловал. После неоднократного обращения в милицию они решили наказать преступника лично. К самосуду можно отнести в определённой мере и действия общественного объединения  «Кыргыз Чоролору».  А выезжая из Киргизии в Россию на заработки, киргизские мужчины нередко занимаются избиением своих соотечественниц за «нетяжёлое поведение», если видят их рядом с мужчинами «не своей национальности».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.