среда, 24 апреля 2024
Предприниматели Кыргызстана и Свердловской области РФ договариваются о сотрудничестве

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Урал и Киргизия договариваются о сотрудничестве

Урал и Киргизия договариваются о сотрудничестве

26 октября 2016 18:06    Просмотров: 10953

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Накануне, 25 октября, в Торгово-промышленной палате КР прошла бизнес-встреча, в которой приняла участие делегация предпринимателей Свердловской области и руководители предприятий Киргизии. О том, в каком направлении смогут развиваться деловые отношения киргизской и российской сторон, руководители ТПП двух государств рассказали в ходе пресс-конференции «Перспективы сотрудничества Свердловской области РФ и Кыргызской Республики» в международном пресс-центре «News-Asia».

В составе делегации из Свердловской области РФ в Киргизию прибыли руководители более 20 компаний региона, занятых в различных отраслях. Каждый гость получил возможность презентовать свои товары и услуги.

- На презентации были представлены предприятия, которые выпускают действительно уникальную продукцию и давно заслужили право считаться надёжными производителями, поставщиками и партнёрами, - сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты РФ Андрей Беседин. - Многие из них поставляют свою продукцию в десятки стран мира, в том числе и в КР. Например, в Бишкеке установлены светофоры, которые выпускает Уральский оптико-механичесий завод. Ещё одно инновационное направление деятельности этого завода, востребованное во всем мире, - это производство оборудования для родильных домов. Уникальные кювезы позволяют практически со стопроцентной гарантией выходить детишек, родившихся раньше положенного срока, весом от 500 грамм. Также представлены компании, которые работают в системе золотодобычи, золотопереработки. Как вы знаете, драгоценные металлы широко применяются не только в ювелирном деле, но и в высокотехнологических направлениях промышленности. У нас очень широкий спектр предложений.

Беседин добавил, что бизнесмены Свердловской области готовы не только поставлять свою продукцию, но и работать с киргизскими коллегами над совместными проектами. Многие предприятия региона хотели бы наладить в Киргизии производство в сфере транспортного машиностроения, металлургии, медицинской промышленности.

В свою очередь, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Рима Апасова отметила, что КР тоже заинтересована в развитии деловых отношений со Свердловской областью РФ.

- Сотрудничество с уральскими бизнесменами у нас идёт давно. В составе Евразийского экономического союза оно продолжилось в новом формате. Надеемся, что несмотря на проблемы переходного этапа, сотрудничество будет и дальше развиваться в успешном русле. Сейчас между кыргызской и российской сторонами идут переговоры, руководители предприятий встречаются, знакомятся, обсуждают дальнейшие шаги сотрудничества. Действительно, Кыргызстану не хватает оборудования, некоторых изделий и препаратов медицинского назначения. Следует отметить, что на встречу с уральскими бизнесменами пришло много наших предпринимателей: это говорит о том, что кыргызский бизнес очень заинтересован в сотрудничестве. Кыргызстану необходимо наращивать сотрудничество с регионами Российской Федерации, на что мы сейчас и делаем акцент, - сообщила Апасова.

Напомним, 25 октября в Бишкек прибыла делегация из Свердловской области РФ, в состав которой вошли представители правительства, общественных организаций и бизнеса региона, с целью наладить новые и расширить имеющиеся торгово-экономические связи между Киргизией и субъектом Российской Федерации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.