четверг, 28 марта 2024
Эксперт: «Проведение в Киргизии книжного фестиваля - как глоток воздуха в вакууме»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

Эксперт: «Проведение в Киргизии книжного фестиваля - как глоток воздуха в вакууме»

Эксперт: «Проведение в Киргизии книжного фестиваля - как глоток воздуха в вакууме»

12 сентября 2012 17:10    Просмотров: 7485

Иван Донис, © News-Asia

Общественность в лице Ассоциации издателей и книгораспространителей позитивно оценила новость о том, что в Бишкеке с 24 по 25 ноября 2012 года пройдет первый международный книжный форум и литературный фестиваль Open Central Asia Book Forum & Literature Festival.

- Это просто здорово, - отозвался об инициативе, выступая в пресс-центре «Россия», исполнительный директор Ассоциации Олег Бондаренко. – Новость о таком мероприятии равносильна глотку свежего воздуха в сложившемся в стране книжном вакууме. Я уже не помню, когда в последний раз в Кыргызстан приезжали книгоиздатели и авторы. Сейчас же мы получили уникальную возможность осуществить прорыв в этой сфере.

Напомним, что фестиваль пройдет при поддержке информационного портала «News-Asia» в здании Американского университета в Центральной Азии.

- К сожалению, книгоиздателям в Киргизии самостоятельно выжить практически не возможно, - рассказал журналистам Бондаренко. – Издательства в стране закрываются. Поэтому особенно важно со стороны общественности и, в особенности, властей уделять внимание проблемам распространения книг и появлению в стране новых авторов. Подобный книжный форум впервые проводится в Центральной Азии. Наконец-то к нам приедут коллеги из-за рубежа, с которыми мы сможем надалить контакты и обменяться опытом, что очень необходимо, ведь книга в Киргизии переживает не лучшие времена. К счастью, кризисы на талант писателей – поэтов и прозаиков не влияют. Последним приходится искать пути публикации за рубежом.

- В других странах Центральной Азии наблюдается схожая картина, когда талантливые писатели вынуждены издавать свои труды за рубежом, они приобретают первоначальную известность не в своей стране, - дополняет коллегу журналистка, председатель комиссии по литературному конкурсу Марина Башманова. – Символично, что встреча книгоиздателей и авторов в рамках книжного форума пройдет на Родине великого писателя Чингиза Айтматова, в стране, где зародился эпос «Манас».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.