вторник, 16 апреля 2024
Развиваем туризм через патриотизм

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

Развиваем туризм через патриотизм

Развиваем туризм через патриотизм

05 марта 2014 15:14    Просмотров: 11272

Иван Донис, © News-Asia

Создать Кыргызстану положительный имидж, воспитать среди отечественной молодежи истинных патриотов и привлечь в страну туристов – вот три главные цели, которыми руководствуется Иван Гелетюк, воин-афганец, неравнодушный к своей стране.

Активист регулярно проводит в Кыргызстане различные мероприятия, чтобы научить подрастающее поколение ценить Родину и быть толерантными. Гелетюк уверен, что мир должен узнать Кыргызстан как страну с прекрасными туристическими возможностями, а не революционную республику.
О том, что было сделано этим человеком и его командой, сам Иван Дмитриевич рассказал общественности на мероприятии, которое прошло в минувшую пятницу, 28 февраля, в Медиа Центре «Россия». Особое внимание Гелетюк уделил международному фестивалю «Открытый Иссык-Куль», который прошел на побережье озера в июне 2013 года. Мероприятие дало возможность показать незабываемую природу этого края иностранным гостям, которые смогли оценить климатические прелести кыргызской «жемчужины» и познакомиться с культурой центральноазиатского государства. Организаторам во время фестиваля удалось провести шахматный турнир и соревнования по различным направлениям экстремального спорта. Одним из тех, кому довелось побывать на Иссык-Куле и воочию оценить местные красоты, стал герой СССР, легендарный летчик-космонавт Гуррагча Жугдэрдэмидийн.

- Сближением народов сегодня занимаются не политики, а простые люди, - отмечает Иван ГЕЛЕТЮК. - Надо создавать противодействие тем людям, которые хотят расшатать ситуацию. Мы, интеллигенция, должны взять на себя воспитательное миссию  посредством проведения наших добрых мероприятий.
- В 2013 году нам удалось осуществить большой проект, - делится впечатлениями о фестивале Жумакадыр АКЕНЕЕВ, известный экономист. - Первый блин не оказался комом. «Открытый Иссык-Куль» общественность и средства массовой информации восприняли с энтузиазмом. На тот момент продемонстрировать туристические возможности и гостеприимство Кыргызстана было очень важно, поскольку несколькими днями ранее в этом регионе митинговали против «Кумтора». Фестиваль сыграл положительную роль в пропаганде наших туристических возможностей.

 Акенеев также сообщил, что на 2015 год, когда весь мир будет праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне, Кыргызстану удалось договориться о проведении на Иссык-Куле мероприятия, организованного ассоциацией космонавтов, которая объединяет порядка 700 человек. Республику включили в список мест, где обязательно должны побывать знаменитые летчики-космонавты. Ожидается, что встречу на побережье осветят многие мировые СМИ, что, несомненно, положительно отразится на имидже республики.

В ближайших планах Союза ветеранов таможенной службы, который представляет Иван Гелетюк, - провести под Бишкеком соревнование по мотокроссу. Оно состоится 30 марта неподалеку от аэропорта «Манас». Известно, что свое участие в гонках уже подтвердили спортсмены из Казахстана и России. Вслед за мотокроссом, который будет посвящен 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в планах организаторов - проведение второго международного фестиваля «Открытый Иссык-Куль».
- Мы все должны понимать, что в мире, который меркантилен, должны оставаться ценности, которые бы нас объединяли. Если все строить на меркантильной основе, мы докатимся до уровня животных. «Росинбанк» понимает, что, обладая возможностями, должен поддерживать и спорт, и культуру, и армию. Поэтому мы с радостью откликаемся на просьбы о помощи в организации социальных и культурных мероприятий, - рассказал Андрей ГОЙХМАН, заместитель председателя правления «Росинбанка» .

- Вы возрождаете добрые традиции патриотического воспитания молодежи, - обращаясь к организаторам, отметил Евгений ТЕРЕХИН, представитель посольства России в Кыргызстане. - Выросло поколение, утратившее традиции патриотизма. Нехорошо, когда появляются люди, для которых нет ничего святого. Великое вам спасибо за это.
Возвращаясь к теме космоса, свой комментарий дал и Ташкул КЕРЕКСИЗОВ, известный меценат. Бизнесмен отметил, что в 2015 году он представит на южном побережье один из лучших духовных комплексов мирового уровня. Объект будет построен на частные средства, поскольку государству не удается выделять деньги на реализацию крупных культурных проектов.

- В строительстве комплекса примет участие одна из богатейших компаний Китая. Возможно, присоединятся Казахстан и Россия. Кыргызстан будет представлен памятником Чингизу Айтматову. КНР - памятником Ли По, которого называют Пушкиным китайского народа, - рассказывает меценат. - Иссык-Куль - это мировой бренд. Космонавты неоднократно заявляли о том, что впечатлены тремя природными чудесами - Андами, Великой китайской стеной и могущественным Иссык-Кулем. Все они прекрасно видны из космоса, особенно кыргызское озеро, не покрытое ни пеленой, ни туманом.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №10, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.