вторник, 23 апреля 2024
Приграничные проблемы Кыргызстана и Таджикистана могут дестабилизировать ситуацию в регионе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

Приграничные конфликты между Киргизией и Таджикистаном могут негативно отразиться на имидже ОДКБ

Приграничные конфликты между Киргизией и Таджикистаном могут негативно отразиться на имидже ОДКБ

17 сентября 2014 13:37    Просмотров: 9192

Иван Донис, © News-Asia

Директор Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко позитивно оценил реформы, проводимые руководством Киргизии и некоторыми международными институтами по укреплению безопасности в регионе. Однако, по его словам, остаются проблемы, которые могут негативно отразиться на политической ситуации в Центральной Азии, в частности, приграничные споры между Киргизией и Таджикистаном.

- Хотелось, чтобы в ближайшее время решились проблемы приграничных конфликтов. Необходимо бросить все ресурсы на разрешение киргизско-таджикской проблемы, иначе из этого конфликта потом невозможно будет выйти, - отметил Александр Зеличенко, выступая на пресс-конференции в Медиа Центре «Россия», посвященной выводу международного воинского контингента из Афганистана и противодействию дестабилизации в Центральной Азии. – В Киргизии есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на границе. Если не решить эти вопросы, республика рискует не выйти из пике, следовательно, упадет КПД Организации Договора о Коллективной Безопасности.

По словам главы Центральноазиатского центра наркополитики, и ОДКБ, и ШОС сегодня проводят активную работу над стабилизацией ситуации в регионе. Взять хотя бы недавний саммит ШОС в Душанбе, на котором главы государств-членов подробно рассмотрели вопросы региональной безопасности, «определились с ролями». Демонстрирует позитивные результаты и Организация Договора о Коллективной Безопасности, которая определила условия применения военной силы в ситуациях, связанных с сохранением стабильности в странах, входящих в объединение. Зеличенко подчеркнул, что руководство ОДКБ услышало мнение экспертов о нецелесообразности территориального расширения организации и занялось отработкой конкретных задач. В частности, Киргизия начала работу по изучению мест возможного проникновения радикалов из прилегающих стран.

- Мы говорили о том, что не надо противопоставлять себя НАТО, нужно начать работать в регионах, чтобы каждый сотрудник правоохранительных органов в отдаленном селе знал, что ему делать в случае проникновения радикалов, - отмечает Александр Зеличенко. - Ведь этнополитика и культура этих регионов мало чем отличается. Если раньше бородачи заходили на территорию Киргизии, и их можно было определить даже внешне, то сегодня одежда, пища и культура народов региона сливаются. Если не отреагировать на  это в считанные часы, мы будем отслеживать перемещение радикалов по терактам. Важно было провести учения в регионе, что и было сделано. Первые шаги предприняты.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.