четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан – единственный дебютант Кубка Азии-2019, добившийся прогресса – ФИФА

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

ФИФА высоко оценила дебют сборной Кыргызстана на Кубке Азии-2019

ФИФА высоко оценила дебют сборной Кыргызстана на Кубке Азии-2019

18 января 2019 20:01    Просмотров: 7550

Елена Иванченко, © News-Asia

Международная федерация футбола отметила успех национальной сборной Кыргызстана – единственных дебютантов Кубка Азии-2019, прошедших в плей-офф. Статья о достижении кыргызстанских футболистов размещена на главной странице FIFA.

Представители FIFA отметили, что игроки Кыргызстана показали высокий уровень в матчах против «континентальных тяжеловесов» – Китая и Южной Кореи, а победу над филиппинцами назвали впечатляющей.
«Что может быть лучше, чем начать год с исторического достижения. Спустя 27 лет после распада Советского Союза и своего первого международного матча, Кыргызская Республика добилась своего величайшего футбольного достижения на проходящем Кубке Азии АФК. Неудовлетворенная простым участием в своем первом континентальном соревновании, Центрально-Азиатская страна прошла в финал турнира. Победа над Филиппинами позволила Кыргызстану стать одной из лучших команд, занявших третье место в турнире из 24 стран, и с долей удачи они могли бы финишировать вторыми. Таким образом, Кыргызстан стал единственным дебютантом чемпионата, добившимся прогресса, поскольку Филиппины и Йемен потерпели крах.

Достижение финальной части Кубка Азии является свидетельством десятилетних усилий КР по развитию футбола. Попытки пройти отбор на предыдущие чемпионаты Азии не увенчались успехом. Наиболее заметным достижением стало третье место на Кубке вызова АФК. Поворотный момент наступил, когда футбольные власти страны приступили к долгосрочному развитию в начале 2010 года. Их усилия начались с создания конкурентоспособной национальной лиги, обеспечивающей платформу для появления и развития молодых игроков », – подчеркнули в FIFA.

Напомним, что 20 января в ОАЭ стартует 1/8 финала чемпионата Азии по футболу. За место в четвертьфинале сборная КР поборется с хозяевами турнира – командой Объединенных Арабских Эмиратов. Матч состоится в городе Абу-Даби 21 января в 23.00 по бишкекскому времени.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Тимур 19 января 2019 14:17

Жарайсы

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.