четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке за месяц карманные воры обогатились на 7 млн сомов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

В Бишкеке за месяц карманные воры обогатились на 7 млн сомов

В Бишкеке за месяц карманные воры обогатились на 7 млн сомов

20 февраля 2019 14:55    Просмотров: 7690

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке за январь 2019 года в маршрутных такси зафиксировано более 500 случаев карманных краж. Сумма материального ущерба, причиненного жителям, превысила 7 млн сомов. Такую статистику на встрече с представителями компаний перевозчиков озвучил глава столичного ГУВД Канат Джумагазиев.

По сведениям правоохранителей, чаще всего карманники обворовывают пенсионеров, студентов и школьников. Руководство ГУВД намерено усилить меры профилактики. В связи с этим ведомство создало специальный отдел по борьбе с карманными кражами.

«Из общего числа карманных краж 172 жертвы – это мужчины, 310 – женщины и 23 – несовершеннолетние лица. Если за месяц столько карманных краж совершено, представляете, сколько будет за год?», – сетует Джумагазиев.

Тем не менее, о безопасности имущества пассажиров призвали позаботиться и самих водителей. Сотрудники правопорядка считают, что установленные в салонах видеорегистраторы значительно снизят кражи. Впрочем, сегодня многие микроавтобусы уже оборудованы записывающими устройствами, которые не особо останавливают преступников. Начальник УВД Ленинского района Бишкека Мадияр Кулуев предложил водителям не забивать маршрутки до отказа, как это обычно происходит.

«Даже если водители установят видеорегистраторы, нет гарантии, что карманные кражи прекратятся. Согласно статистике, большинство краж происходит в час-пик, когда даже камеры не смогут снять всех пассажиров – насколько водители забивают маршрутку. Поэтому я призываю водителей набирать пассажиров на сидячие места и лишь несколько стоячих пассажиров», – посоветовал Кулуев.

Понятно, что такая перспектива не обрадовала представителей маршрутных линий. Напомним, что в прошлом году было совершено более 1200 краж. В декабре мэр Бишкека Азиз Суракматов поручил компаниям – перевозчикам позаботиться об установке видеокамер в салонах маршрутных такси. На исполнение поручения градоначальник дал три месяца.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.