среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане получили  дипломы первые выпускники филиала Казанского технологического университета

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Филиал Казанского технологического университета в Киргизии проводил первых выпускников

Филиал Казанского технологического университета в Киргизии проводил первых выпускников

12 июля 2016 21:14    Просмотров: 16736

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке на территории международного пресс-центра News-Asia состоялась торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску республиканского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета, расположенного в городе Кант. На торжество поздравить выпускников-бакалавров лично прибыл проректор ФГБОУ ВО КНИТУ Ильнур Абдуллин.

Идея открыть филиал одного из топ-10 вузов РФ в Киргизии возникла ещё в конце 2000-х, и была воплощена в 2011 году. ВУЗ вызвал на себя много критики, в том числе и обвинения в коррупционности и желании нажиться – на момент открытия цены в заведении за исключительно обучение были несколько выше того же КРСУ, дающего киргизский и российский дипломы. Однако с честью их опроверг, проводя дни открытых дверей, демонстрируя  гостям и коллегам из головного университета, что преподавание ведётся по российской программе, и, находясь на полной самоокупаемости, вуз способен обеспечить и инновации в обучении, и учебные пособия не старше 2012 года выпуска, и кадровый вопрос, и стажировки для студентов в Казани.

- Всё это время нас сопровождали какие-то слухи, сплетни, домыслы, негативные новости - из меня, простого парня, сделали миллионера, который заработал на квартиры и машины в Москве! Но меня это радовало: если о нас говорят – значит, то чем мы занимаемся, людям интересно! И я благодарен тем, кто нас поддерживал всё это непростое время и верил в нас. В самой Российской Федерации за эти годы образование за эти годы серьёзно изменилось: из насчитывающихся 1700 высших учебных заведений министерством образования планируется закрыть 25%. Акцент будет делаться на начальное и средне-профессиональное образование. И КНИТУ достаточно сложно выживать, но мы делаем своё дело – свой филиал у нас полностью на самоокупаемости, несмотря на трудности, которые возникали вначале. Кроме того, цены были у нас значительно ниже, чем в головном вузе: на момент открытия ряд специальностей в Татарстане стоил 112 тысяч рублей, а у нас – 30 тысяч сомов, несмотря на разницу в курсах валют. Открытие филиала в Киргизии, одобренное руководством КНИТУ, стало экспериментальным проектом, логическим завершением которого и стал первый выпуск студентов. Мы будем продолжать уже начатое и развиваться, выдавать и далее студентам дипломы российского образца, - заверил директор филиала КНИТУ в Киргизии Максим Сучков.

Достижения коллеги не без гордости отметил проректор ФГБОУ ВО КНИТУ Ильнур Абдуллин, попутно поблагодарив тогдашнего министра образования КР Каната Садыкова, который согласился на сотрудничество с учебным заведением и эксперимент. К слову, и экс-министр, и первые лица университета в Киргизии были отмечены за свою работу благодарственными письмами.
-Я знаю, что такое педагогический труд. И знаю, как непросто человеку, которому не нужна высшая математика и который в этом не заинтересован, вложить знания по образовательному стандарту и требованиям. Не всё, что мы хотели бы дать, нам удалось вложить в наших первых студентов – в этом есть вина и обучающих, и обучающихся. Но могу сказать: доктор технических наук может и совершенствоваться, и заводить семью, и воспитывать детей и хорошо жить, - подытожил он. - И тем, кто у нас учится, повезло. Нас никогда не сократят, мы единственный вуз в России подобного направления, мы продвигаем вперёд науку: 10% студентов возвращаются в аспирантуру и докторантуру, и станут будущей научной элитой.
Первый набор филиала состоял всего лишь из 22 человек. Красный диплом с отличием достался только одному из них – студентке Шахнозе Садыковой, выбравшей специализацию «Экономика и менеджмент».

- В первую очередь хотела бы поблагодарить своих родителей за то, что поддерживали меня во всех начинаниях, администрации и коллективу нашего филиала, которые внесли большой вклад в наше развитие и наше будущее. Когда передо мной встал вопрос, куда поступать после школы, я выбрала филиал КНИТУ, который тогда только открылся. Привлекло то, что до того никто не набирался туда – люблю быть во всём первой. И я не пожалела о своём выборе!- рассказала девушка News-Asia. - Мы учились по исключительно российской программе, ездили на стажировки в Казань на две недели, оттуда приезжали преподаватели читать нам лекции, каждый студент имел возможность свободной работы на компьютере, доступа к необходимым книгам, презентациям…Полагаю, что продолжу научную карьеру в магистратуре в нашем вузе, но пока о переезде в Казань или куда-то ещё не думаю – сначала получу образование здесь.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.