среда, 24 апреля 2024
Незаконные массовые акции могут захлестнуть Москву из-за мигрантов?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Незаконные массовые акции могут захлестнуть Москву из-за мигрантов?

Незаконные массовые акции могут захлестнуть Москву из-за мигрантов?

14 декабря 2016 20:12    Просмотров: 9903

Елена Сташкина, © News-Asia

В Москве на минувшей неделе предотвратили крупную акцию протеста со стороны граждан Киргизии, несогласованную с властями. 9 декабря группа трудовых мигрантов, недовольная участившимися в последнее время Москве проверками, задержаниями и случаями депортации, вышла на несогласованный митинг к посольству страны. Разрешения на митинг у них не было, поэтому прибывшая полиция арестовала организаторов акции, в том числе и Тилека Таалайбекова, разместившего ролик в соцсети «Одноклассники» с призывом к протестам, который набрал порядка  85 тысяч просмотров за несколько дней.

После лекции нарушителей отпустили, несмотря на то, что по законам РФ организаторы и участники несанкционированных митингов и шествий наказываются штрафом в размере 300-500 тысяч рублей или административным заключением, а иностранцы должны быть за это нарушение выдворены из страны. Столь оперативная реакция полиции была вызвана тем, что её сотрудники в феврале 2016 года уже имели возможность столкнуться со стихийным сбором киргизстанцев, который проходит через социальные сети по образцу митингов и акций протеста в самой республике. Повод  тогда был вполне мирный: религиозные деятели из КР Чубак Жалилов и Абдышукур Нарматов решили провести встречу-проповедь с соотечественниками из КР и Центральной Азии. Однако все желающие в центральной московской мечети не вместились, и тогда они, крича, издавая свист и возмущаясь, попросту выломали в здании дверь. Есть и неоднократные жалобы со стороны жителей районов, где расположены мигрантские кафе на нарушение правопорядка. Так же в Посольство КР и мэрию Москвы от местных жителей поступили жалобы об обстановке на станции метро «Добрынинская», где киргизстанцы ведут себя недостойно и порой агрессивно по отношению к местному населению, что может провоцировать межнациональную рознь…

Все эти факты в итоге заставили мэра Москвы Сергея Собянина в конце ноября заявить о том, что «киргизские мигранты не добавляют безопасности Москве», не оформляя трудовых отношений, не платя налоги и проживая в антисанитарных условиях.  И правоохранители столицы  РФ вынуждены были «закрутить гайки». В связи с этим представительство МВД КР в РФ, как и в прошлые годы, вновь призывает мигрантов – соотечественников не нарушать общественный порядок и соблюдать российские законы. И проводить несанкционированные акции протеста или будоражить народ в соцсетях так, как это делается при необходимости в Киргизии, нельзя – последствия могут быть более обширными. Не только в виде беспорядков, но и в виде обоюдных проявлений межнациональной нетерпимости.
- Мы на чужой земле, мы здесь гости. Мы не можем обсуждать, правильные у них законы или нет. Нельзя сидеть в соцсетях и призывать собираться в центре города. Например, в августе после гибели 14 наших граждан в пожаре, перед возложением цветов мы проинформировали об этом полицию и получили разрешение, - рассказал в интервью «Азаттыку» представитель МВД КР в Москве полковник Аскат Алиев. -  В тот день для обеспечения безопасности мигрантов и охраны покоя местных жителей и правопорядка на месте было 4-5 автобусов с ОМОНом, работали дорожные полицейские. За безопасность и оборону диппредставительств в России отвечает правительство РФ.

Чиновник напоминает, что по закону в подобном случае, гражданин КР должен прийти в посольство, проинформировать о дате, времени мероприятия, целях и числе участников, написать заявление. А так же пойти в отделения местных органов власти, где планируется мероприятие, и написать заявление и там, с его помощью получив разрешение на акции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Амир 14 января 2017 03:16

О киргизи надоели уже реально со своими митингами да оставти их в покое вы что все время ноетнсь а вы на чужом стране проблем для себя не создовайте иза вас другие мирные сограждане пострадают

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.