четверг, 25 апреля 2024
Президент Кыргызстана призвал правоохранителей уважать права митингующих

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии правоохранителей призвали уважать митингующих

В Киргизии правоохранителей призвали уважать митингующих

29 марта 2017 21:32    Просмотров: 5505

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается обсуждение итогов акции протеста сторонников арестованного по обвинению в захвате заложников, угрозе убийством, хулиганстве и применении насилия в отношении представителей власти экс-депутата ЖК КР Садыра Жапарова. В ходе несанкционированного митинга и попытки освободить арестованного из ИВС ГКНБ КР в минувшую субботу, 25 марта, практически в центре столицы республики начались столкновения, закончившиеся предупредительными выстрелами, и арестами более ста человек. Вопрос о том, следовало ли милиции более мягко останавливать нарушителей порядка или же вести себя с ними, наоборот, более сурово, поднялся в обществе уже на следующий день. Обсудили его и в кабинете главы государства – во время встречи Алмазбека Атамбаева с главой МВД КР Уланом Исраиловым.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства  был проинформирован о ходе реализации мероприятий по повышению эффективности органов внутренних дел в рамках проводимой реформы системы правоохранительных органов страны. Улан Исраилов также доложил Атамбаеву о принимаемых мерах по подготовке подразделений милиции по обеспечению безопасности во время предстоящих в стране международных мероприятий. Был затронут вопрос и поведения сотрудников правоохранительных органов во время проведения в столице и по всей республике различных политических акций – митингов, пикетов, шествий, флешмобов. Обсуждая этот вопрос,  Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что «милиция должна уважать право людей на выражение своей гражданской позиции, но в случаях, когда нарушается закон, обязана четко выполнять свою задачу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Отметим, что в день встречи президента КР и главы МВД в Бишкеке тоже проходил очередной митинг - в поддержку арестованного по обвинению в коррупции и мошенничестве оппозиционера Омурбека Текебаева. Более 50 человек вышли на Старую площадь и к Верховному суду с требованием свободы для политика. Ранее партия «Ата Мекен» распространила заявление о незаконности ареста своего лидера, и потребовала освободить его на основании документов, подтверждающих, что на момент совершения противозаконных деяний, которые происходили по показаниям бизнесмена Леонида Маевского, Текебаев находился не в Москве, а в Осло, и уже якобы не имел отношения к Временному правительству. Однако в ГКНБ, где занимаются делом Текебаева, эти доводы удовлетворительными не сочли, хотя и были рассмотрены. В ведомстве отмечают, что расследование проводится в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

- Следственным управлением ГКНБ установлены все обстоятельства создания Текебаевым устойчивой коррупционной связи с отдельными гражданами КР, целью которых являлось получение крупных сумм от лиц, заинтересованных в контроле над компанией «Альфа Телеком» в 2010 году. Доказательства совершения Текебаевым преступления подтверждены рядом свидетелей и документов, которые не могут быть разглашены до окончания следствия, - комментируют в пресс-службе ведомства.

Итоговую же оценку действиям обвиняемого и степень его вины определит суд. Таким образом, несмотря на возмущения сторонников арестованного, Верховный суд оставил решение о мере пресечения прежним - арест до 25 апреля. Несмотря на вердикт, митингующие не стали нарушать общественный порядок, а разошлись по домам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.